содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Mутацию гриппа в свиной предрекали давно

Харьковские ученые готовы хоть сейчас начать разрабатывать вакцину от «свиного гриппа». Однако, говорят ученые мужи из Института экспериментальной ветеринарной медицины, одного желания им пока мало, без нормальной финансовой поддержки начать работу над спасением от всепланетной напасти они не могут. В своих силах и успехе проекта ученые уверены. Ведь в свое время именно они были одними из первых в СНГ, кому удалось получить в лаборатории лекарство от предшественника свиной болезни — птичьего гриппа.

«Сейчас мы готовим необходимые документы, письма правительству и ждем указания, ведь работать на голом энтузиазме невозможно», — утверждает директор института Борис Стегний. На все про все ученые хотят просить 2—3 миллиона гривен. Если в Киеве поддержат материально, харьковчане обещают изобрести панацею за три-четыре месяца: нужно лишь создать специальную лабораторию и условия безопасности.

Ветеринары считают, что самостоятельно вирус до Харькова не доберется, но уверены: возбудителя нужно как можно быстрее привезти в научных целях. Вирус будут везти в специальном контейнере в виде жидкости, замороженным или даже высушенным в виде таблетки, говорят ученые. «Сейчас выяснилось, что свиньи не болеют, страдают от вируса H1N1 в основном люди», ­— говорят ученые и уверяют: вакцину все равно изобретут, чтобы она была в резерве. «Никто не знает, как будут развиваться события, и лучше быть начеку», — говорит Борис Тимофеевич.

Ученые-ветеринары говорят, что мутацию гриппа в свиной предрекали давно. «Когда мы исследовали куриный грипп в Крыму, видели, что во дворе у людей ходят куры, гуси, утки, и тут же содержатся свиньи. Нетрудно было догадаться, что человеческий и птичий грипп могут мутировать, что и произошло», — говорит Борис Стегний. По его словам, мутировавший вирус, адаптированный к организму свиньи, особо опасен для человека, потому что организмы очень похожи.

Последние разговоры о том, что проблема надумана, харьковские ученые отметают, говорят, слишком велика цена вопроса, чтобы так шутить. «Какие уж тут могут быть шутки, ведь сжигают поголовье свиней в Грузии, Чечне, Осетии, на Кавказе, Кубани, в Краснодаре, Ростове. Ситуация стабилизировалась, но расслабляться нам не стоит», — считает ректор зооветакадемии Валерий Головко.

В подсобном хозяйстве академии, где выращивают свиней, особых мер предосторожности из-за H1N1 не выдумывают. Все как всегда: строгая пропускная система, никого постороннего на ферму не пускают, везде установлены барьеры и дезинфицирующие коврики», — говорит ректор. В харьковском зоопарке, где среди прочих животных обитают и свиньи с кабанами, панике не поддаются. «Это все создается искусственно. Как и в случае с птичьим гриппом, кто-то на этом заработает денег», — уверен директор зоосада Алексей Григорьев. Поэтому особых мер предосторожности здесь не предпринимают.

По информации Управления ветеринарной медицины в Харьковской области, в Украине случаи заболевания «свиным гриппом» ни среди животных, ни среди людей пока не зафиксированы. В Харьковском аэропорту всех пассажиров пропускают через специальный дезинфицирующий коврик. А на границе с Россией таможенники и пограничники уделяют пристальное внимание туристам с признаками острых респираторных заболеваний.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru