содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

90-летний юбилей отмечает Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Сегодня отмечает 90-летний юбилей Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Организация была создана под названием Лига обществ Красного Креста на международной медицинской конференции в Париже 5 мая 1919 года. Инициатором ее создания стал президент американского Военного комитета Красного Креста /КК/ Генри Дэвисон. Основателями Лиги стали национальные общества КК Великобритании, Франции, Италии, Японии и США. Первоначально Лига сконцентрировала свое внимание на помощи людям в странах, наиболее пострадавших в Первой мировой войне, а затем распространила гуманитарные миссии по всему миру.

В октябре 1983 года организация была переименована в Лигу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Это было вызвано тем, что первоначально Турция, а затем и многие мусульманские страны приняли в качестве эмблемы международной помощи раненым Красный Полумесяц. В ноябре 1991 года получила свое нынешнее название - Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца /МФКК и КП/. В соответствии с уставом является "независимой организацией, которая не носит никакого правительственного, этнического, политического и религиозного характера".

На сегодняшний день МФКК и КП одна из крупнейших в мире гуманитарных организаций. Ее цель - помощь людям там, где их жизнь и здоровье подвергаются наибольшему риску, в основном это жертвы природных катаклизмов, социально-экономических кризисов, беженцы, а также жертвы эпидемий и военных конфликтов. В настоящее время Федерация включает 186 национальных организаций с общим количеством членов более 200 млн человек. Российский Красный Крест является членом МФКК и КП с 1934 года.

Высший орган МФКК и КП - Генеральная ассамблея, в состав которой входят председатели всех национальных обществ. Ассамблея созывается раз в два года. На ней избирается Исполнительный совет, который осуществляет практическое руководство деятельностью Федерации. Штаб-квартира расположена в Женеве. Организация финансируется за счет добровольных пожертвований. Ее эмблема - Красный Крест и Красный Полумесяц, изображенные на белом фоне в красном прямоугольнике.

С 1994 года МФКК и КП имеет статус наблюдателя при ООН.

МФКК и КП составляет вместе с Международным Комитетом Красного Креста /МККК/ и национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца. В 1963 году МФКК и КП одновременно с МККК была присуждена Нобелевская премия мира за деятельность по оказанию помощи жертвам стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. Раз в четыре года МФКК и КП проводит международную конференцию, участниками которой являются все организации, входящие в Красный Крест, а также представители государств-членов Женевских конвенций 1949 года.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru