содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Доказали : лишние килограммы способствуют заболеваниям дёсен

Американские врачи нашли связь между избыточной массой тела и высоким риском заболеваемости периодонтитом – воспалением дёсен. Стоматологи Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико наблюдали в течение 16 лет за здоровьем почти 37 тыс. человек, обращая особое внимание на здоровье полости рта и показатели веса. Учитывая факторы возраста, потребления фруктов и овощей, наличия сахарного диабета, привычки курения и физической активности, ассоциация между избыточным весом и периодонтитом оставалась наиболее сильной. Ожирение на 25-29% повышало вероятность развития воспалительных процессов в зубной ткани и дёснах, подсчитали медики.

Исследователи впервые доказали, что лишние килограммы способствуют заболеваниям дёсен. Предположительно избыточный индекс массы тела активирует внутреннее воспаление в организме и приводит к увеличению числа бактерий в полости рта. Ранее учёные нашли обратную связь между периодонтитом и развитием диабета и сердечно-сосудистых проблем. Дантисты считают, что для защиты здоровья необходимо не только тщательно следить за гигиеной полости рта, но и контролировать массу тела.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru