содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

7 антикризисных советов

Пойдите на курсы логики. Из-за того что многие СМИ подают информацию от имени специалистов, удобно пережевывая ее для облегчения восприятия, то многие люди попросту перестают думать. У них теряется критичность к себе: чем больше они доверяют всему, что слышат, тем больше теряют способность самостоятельно анализировать, что и почему происходит. Чтобы избежать этого, пойдите на курсы логики. Эта наука научит приходить к самостоятельным выводам и не паниковать.

Составьте план на будущее. Чтобы пережить смутное время с минимальными последствиями, важно представить себе, чем вы будете заниматься через несколько лет, когда все закончится (например, издана работа психоаналитика Виктора Франкла, установившего, что в концлагере Освенцим выживали те, кто видел себя в будущем). Возьмите лист бумаги, ручку, помечтайте и напишите цели, которых вы хотите достигнуть через полгода, год, два года.

Ежедневно созерцайте красивый пейзаж. Картинка спокойного умиротворенного пейзажа — один из образов, с детства воспринимающихся человеком как символ счастья, покоя и уверенности в завтрашнем дне. А все это — как раз то, чего нам сейчас не хватает. Подойдут вид из уютной бухты на тихую гладь моря, радуга над домиком у опушки леса. А вот индустриальные сюжеты — высокие дома, мосты, и т.д. — не подходят, это офисные темы, стимулирующие работать. Но еще лучше, чем любоваться пейзажем с картинки — любоваться им с натуры, поэтому ищите пейзажи на природе.

Пройдите курс позитивной психотерапии. Этот вид психотерапии направлен на то, чтобы научиться видеть в любых событиях позитив. Например, если вы боитесь жить, с одной стороны, это плохо, но с другой — у вас есть способность заботиться о будущем и не поддаваться иллюзиям безопасности, надежности. Если вы отличаетесь агрессивностью, то, с одной стороны, это нехорошо, но с другой это обозначает редкую способность реагировать на что-либо спонтанно, эмоционально и прямо, чего многим не хватает. Смотреть позитивно, конечно, не значит смотреть на все через розовые очки и не замечать конфликтов, просто психотерапия начинается с позитивного и затем переходит к негативному.

Чаще общайтесь с друзьями. Человек не может быть психически здоров, если не будет общаться с другими людьми. Но общение тоже может приносить разные эмоции. Скажем, вы редко встретите счастливого человека на своей работе, на научно-практической конференции или на съезде партии, потому что там действуют жесткие правила социума. Зато в кругу людей, которых связывают только хобби, то есть друзей, вы обязательно получите порцию позитива. Поэтому, если ваше общение ограничено работой, срочно пора встречаться с друзьями.

Ешьте черный шоколад. Во-первых, это один из богатых источников серотонина — одного из т.н. гормонов счастья. А во-вторых, когда взрослый ест сладкое, он включает верный механизм, заложенный с детства: сладкое — это награда (победил в конкурсе — на тебе коробку конфет, день рождения — вот тебе торт). Таким образом, шоколад обладает выраженным антидепрессивным эффектом. Но злоупотреблять им не стоит — если располнеете от сладкого, появятся другие проблемы.

Не забывайте заниматься сексом. Близость и оргазм, как и шоколад, способствуют выработке гормонов счастья, а также снижают давление, которое у «хомо невротикус» часто повышено.

О том, с какими психическими проблемами стали чаще всего сталкиваться люди во время кризиса и как победить в себе «хомо невротикуса», нам рассказал Олег Чабан, профессор, психиатр, заведующий отделением соматоформных расстройств.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru