содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Bпервые испытана на человеке вакцина против лихорадки Эбола

Разработанная канадскими специалистами экспериментальная вакцина против смертельно опасного вируса геморрагической лихорадки Эбола впервые испытана на человеке. Как сообщил в интервью телекомпании CTV директор Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге Фрэнк Пламмер, просьба о предоставлении вакцины, не прошедшей пока сертификационных испытаний, была получена из Германии.

Одна из сотрудниц Института тропической медицины в Гамбурге, работавшая с вирусом, случайно уколола палец иглой во время проходившего в начале марта эксперимента. Группа международных экспертов по геморрагическим лихорадкам рекомендовала применить вакцину, несмотря на незавершенность ее испытаний. "Возникла нестандартная ситуация, однако мы посчитали, что есть шанс спасти этой женщине жизнь", - отметил Фрэнк Пламмер.

Вакцина была доставлена в Германию и 14 марта, через 40 часов после заражения, введена в организм пострадавшей. Через 12 часов после применения вакцины температура тела резко подскочила, а затем вернулась к норме, неделю спустя после происшествия, признаки геморрагической лихорадки не проявились. Хотя это и является благоприятным признаком, но врачи напоминают, что инкубационный период этого заболевания составляет от 4 до 21 дней, и только по истечении этого срока можно будет говорить о том, что опасность миновала. По оценкам специалистов, от 50 до 90 процентов людей, зараженных вирусом Эбола, гибнут от внутренних кровотечений.

Экспериментальная вакцина создана сотрудниками лаборатории в Виннипеге совместно с исследователями из Института исследований инфекционных заболеваний Армии США в Форт-Детрик (штат Мериленд) и отдела исследований мер биозащиты Национальных институтов здравоохранения США. Результаты предварительных испытаний вакцины на лабораторных животных, включая приматов, были "весьма многообещающими".

В ходе экспериментов в лаборатории в Виннипеге четверо из восьми приматов, получивших смертельную дозу вируса, выжили после того, как им была введена вакцина в течение 30 минут после заражения. Вакцина продемонстрировала 100-процентную эффективность на лабораторных мышах и 66-процентную эффективность на лабораторных свинках, которым препарат вводился через полчаса после заражения. Когда вакцина применялась через сутки после заражения, выживала лишь половина подопытных животных.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru