содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

На птицеводческих фермах Финляндии вспышки сальмонеллеза

В ряде птицеводческих ферм Финляндии распространяется вирус сальмонеллы. В настоящее время вирус обнаружен уже на девяти птицеводческих фермах, сообщило сегодня Национальное агентство по безопасности продуктов /Evira/. Причем в ведомстве не исключают, что это число может возрасти, когда будут получены новые результаты анализов, проводимых на фермах в связи с распространением вируса. В Evira полагают, что речь идет уже о достаточно крупной эпидемии. Большая часть ферм, пораженных вирусом, располагается в юго-западной части страны. Среди них имеются крупные, до 100 тысяч птиц. Как выяснили эксперты Evira, причиной заражения стал белковый корм, вырабатываемый одной из местных компаний, которая теперь принимает срочные меры по очистке своей продукции. Ее клиентами являются несколько сотен птицеводческих и свиноводческих ферм по всей стране.

Зараженных вирусом сальмонеллы кур уничтожают, сотни тысяч яиц запрещены к продаже, на фермах проводятся исследования, которые продлятся в общей сложности 3-4 недели, сообщают в Evira. В финской торговой сети не обнаружено зараженных сальмонеллой продуктов, но ситуация с распространением вируса создает проблемы для небольших магазинов, особенно в провинции, которые, как правило, имеют только одного поставщика и не могут быстро принять меры к изменению ситуации. Министерство сельского и лесного хозяйства в связи со вспышкой сальмонеллеза на фермах вновь активизировало кампанию за расширение отечественного производства белковых кормов. Глава министерства Сиркка-Лииса Анттила считает причиной возникновения эпидемии корма, изготовленные из импортного сырья, не прошедшего достаточного контроля качества в странах происхождения.

Сальмонеллез весьма опасен для человека. Это кишечное заболевание вызывает повышение температуры тела, диарею и рвоту. Обычно больной поправляется, однако заболевание может привести к летальному исходу, если поражает малолетних и престарелых людей со слабой иммунной системой. Основной путь заражения - пищевой, при этом факторами передачи инфекции могут быть различные пищевые продукты, в том числе мясо и яйца птиц, зараженные бактериями рода Salmonella.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru