содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чем выше IQ, тем меньше риск преждевременной смерти

Чем выше у человека коэффициент умственного развития, который принято обозначать как IQ, тем меньше он рискует погибнуть по той или иной причине, выяснили ученые. Дэвид Бетти, эксперт по вопросам социально-общественного здоровья населения из Глазго, Шотландия, вместе с коллегами, сообщает издание Science Daily, после внимательного изучения 1 миллиона шведских юношей, призванных в армию в возрасте 18 лет, установил тесную связь между способностью к обучению и потенциальным риском гибели.

В частности, исследователи обнаружили, что те из людей, кто стоит на более низкой ступени умственного развития и демонстрирует невысокие показатели IQ, в большей степени рискуют погибнуть в различных ЧП, при несчастных случаях и в происшествиях, от сердечнососудистых заболеваний, а также в большей степени склонны к совершению самоубийств.

Основной вывод, сделанный на основе наблюдений, ученые сводят к следующему: если юноша или молодой мужчина вырос в безопасной и благополучной среде, то единственное, что оказывает влияние на связь между уровнем его умственного развития и возможностью преждевременной гибели, - это и есть образование.

Прежде всего, такую взаимозависимость исследователи относят на тот счет, что люди с повышенным IQ демонстрируют более здоровые нормы поведения и привычки. Так, они, вероятнее всего, менее склонны к курению и к чрезмерному употреблению алкогольных напитков. Умственно продвинутые граждане также лучше питаются и физически более активны. Другими словами, как замечают ученые, они демонстрируют набор устойчивых жизненных принципов, применением которых можно частично объяснить более низкую смертность среди них.

Проводившиеся ранее исследования указывали на то, что дошкольные программы образования и улучшенное качественное питание способны повышать уровень умственного развития.

Таким образом, подчеркивают ученые, в полученных ими выводах находит подтверждение тот факт, что усилия правительства, направленные на улучшение условий жизни и повышение уровня образования новых поколений, полностью оправданно, причем с несколько неожиданной стороны – с точки зрения получения прямых выгод в деле сохранения здоровья населения.

Вот, почему так важно, убеждены исследователи, всячески повышать уровень доступности и качества образования, в результате чего можно получить ощутимые положительные сдвиги в сфере здравоохранения.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru