содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Запущен проект, направленный на увеличение терапевтической эффективности лекарств

15 учреждений со всего Европейского союза /ЕС/ - университетские медицинские центры и академические учреждения - будут работать над проектом SonoDrugs, направленным на развитие визуализированных технологий локальной доставки лекарств в организме человека. Проект стоимостью 15,9 млн евро нацелен на увеличение терапевтической эффективности лекарств и минимизацию побочных эффектов лечения рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе компании Royal Philips Electronics, возглавившей проект SonoDrugs, который базируется на революционной технологии высвобождения лекарства в необходимом месте организма человека.

Рассчитанный на четыре года SonoDrugs, объединяет несколько комплексных проектов. Сюда входят основные научные разработки, касающиеся развития нового вида частиц необходимого размера, нужной структуры, требуемого физического поведения и биосовместимости; комплекс работ по лабораторным испытаниям производных частиц; и комплекс работ по оценке биораспределения в естественных условиях и эффективности технологии доставки лекарства.

Процесс поглощения лекарства пораженным органом известен как сонопорация. Его эффект, пояснили специалисты, основан на перемещении необходимой дозы лекарства именно в поражённые участки органов с помощью специальных частиц или микропузырьков, заполненных газом. Размер частиц – от 10 до 2000 микрон – позволяет перенести лекарство /оно может быть внутри такой частицы или прикреплено к её оболочке/ самой кровеносной системой человека, и по капиллярам сосудов проникнуть в поражённые органы. Доставка лекарства в частице к поражённому органу будет отслеживаться в режиме реального времени с помощью магнитно-резонансной томографии /МРТ/ или с помощью ультразвука. По достижении цели сфокусированный ультразвуковой импульс разрушит оболочки контейнеров и высвободит содержащийся в них препарат. Под воздействием ультразвука с соответствующей частотой, микропузырьки начинают увеличиваться и сокращаться в размерах, в результате больших перепадов натяжения стенок эта «бомбардировка» приводит к дроблению пузырька. Если микропузырьки при этом находятся близко к клетке, то результатом их физической деформации станет увеличение пористости стенок клетки, что будет только способствовать всасыванию лекарственного вещества. Такой способ позволяет минимизировать побочные эффекты.

Для того, чтобы проконтролировать процесс доставки микропузырьков с лекарством к больному органу и тщательно сфокусировать на них ультразвуковой импульс, требуется точное наведение и фокусирование аппаратуры в режиме реального времени. С этой целью сотрудники проекта SonoDrugs визуально анализируют результаты МРТ или ультразвука – двух наиболее широко используемых методов визуализации при лечении рака или заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследовательская система Philips сфокусированного высокоинтенсивного ультразвукового импульса в совокупности с магнитно-резонансной томографией будет использоваться в качестве базовой системы проекта SonoDrugs для исследования эффекта сонопорации.

«Новые терапевтические схемы, такие как внешне координируемое локальное применение препарата только в строго определенном участке больного органа, служат задаче значительно улучшить лечение и уход за больным, - отметил старший вице-президент подразделения исследований Philips и глава программы исследований в секторе здравоохранения Хенк Ван Хоутен. - Мы понимаем, что медицинские технологии визуализации - это только один из способов достижения поставленной цели. Однако, всесторонняя экспертиза, которая была применена в проекте SonoDrugs, дает нам сильные преимущества не только для того, чтобы сделать управляемой доставку медицинского препарата в организме человека, но и, в конечном счете, внедрить эту революционную технологию в систему здравоохранения».

В проект SonoDrugs вовлечены университетские медицинские центры и академические учреждения со всего Европейского союза. Среди партнеров SonoDrugs - Philips /Нидерланды, Германия и Финляндия/, Nanobiotix /Франция/ и Lipoid /Германия/); университетские медицинские центры Медицинский центр Erasmus /Нидерланды/ и Universitats Klinikum Munster /Германия/; академический университет учреждений Кипра, университет Гента /Бельгия/, университет Хельсинки /Финляндия/, Лондонский университет /Великобритания/, университет Тура /Франция/, университет Viktor Segalen /Франция/, университет технологии Эйндховен /Нидерланды/ и университет Udine /Италия/.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru