содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Cтоматологию ждет скорая революция

Сотрудники Университета штата Орегона сделали открытие, которое позволит выращивать человеческие зубы в лабораторных условиях.

Коллектив исследователей во главе с Криссой Киусси определил местонахождение гена, отвечающего за рост эмали - твердого внешнего слоя зуба, который не восстанавливается естественным образом. Эксперимент на мышах показал, что ген под названием Ctip2 имеет несколько функций, включая запуск иммунной реакции и рост кожи и нервов. Выяснилось также, что от Ctip2 зависит формирование и работа клеток амелобластов, которые образуют эмаль.

Кстати, японские специалисты уже научились выращивать внутренние части зубов у животных. А если Крисса Киусси с коллегами найдут способ контроля гена Ctip2, то создание полноценных зубов из стволовых клеток в пробирке станет реальностью совсем скоро. Кроме того, медики смогут лечить зубы без бормашин - укреплять эмаль, устранять на ней повреждения и кариозные полости.

По словам Киусси, ученым предстоит проделать еще массу работы, прежде чем технологию можно будет применять на людях. Но то, что стоматологию ждет скорая революция, ясно уже сейчас.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru