содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Шоколад - это страсть

Если на улице Мар Ильяс автомобильная пробка, то не может быть никаких сомнений, что причиной ее является столпотворение машин возле кондитерского магазина "Патчи" /Рatchi/. Похожие ситуации регулярно случаются в других кварталах, где размещаются не менее популярные среди горожан магазины сладостей - "Ше Поль", "Шарлота", "Гондола", "Шопен", "Си свитс", "Тадж Мулюк" и "Рифаи". Обойтись без шоколада ливанцы не могут и, не стесняясь, порой своей комплекции, потребляют его в тех количествах, в которых позволяет на сегодня кошелек.

Покупка шоколадного набора или конфет на развес, однако, целая процедура. Клиент, даже если он потом возьмет всего 200-300 граммов, вправе перепробовать все сорта выставленной продукции. Дорогие конфеты, непременно, уложены в вазу из хрусталя или богемского стекла или в изысканную фарфоровую корзиночку или выложены на блюде из оникса и мельхиора. Цвета упаковок, как правило, подобраны идеально. Но покупатель может выбрать конфеты и подарочную вазу к ним самостоятельно, по своему вкусу.

Посещение дорогих магазинов, таких как "Патчи", можно сравнить с походом в шоколадный музей. В них продают бельгийский шоколад в серебристых и золотистых упаковках, ярких и матовых оттенков. Менеджер Надин Хейкал не скрывает, что ее цель "покорить раз и навсегда сердце" покупателя качеством тающего во рту сладкого продукта и изяществом "аксессуара", который превосходит его по цене иногда в сотни раз. Не хотите ли отвалить кругленькую сумму за шоколад в коробке из кожи и шелка, с перегородками из тонких золотых и платиновых пластин? Скажете помешательство? Да, но вы пришли в "Патчи".

Надин высокомерна. Она убеждена, что перешагнувший хоть раз порог ее культового магазина, придет снова и снова в него. "Шоколад - это страсть. А если он элегантно уложен, то это совращение", - говорит она, подчеркивая блеском карих глаз свое превосходство над мужчинами, бросающими на нее вожделенные взгляды. Под стать Надин все остальные продавщицы. Модельеры вполне могли бы предложить им работу на подиуме.

"Мы любим богатых покупателей, но таких в Ливане не много. Поэтому лучшие образцы ручной работы выставляются в европейских и дубайских молах", - указывает менеджер. В конце 2008 года в британской сети Harrods началась реализация самого дорогого в мире шоколада по 5 тыс фунтов стерлингов за коробку. Обернутые индийским и китайским шелком 49 конфет украшены цветками и кристаллами Swarovski.

Обладание экстравагантными коллекциями, предлагаемыми дизайнерами "Патчи", становится модой у богемы и нуворишей. Поэтому весьма престижно припарковать машину на Мар Ильясе и заглянуть в "музей" мадам Надин, поболтать с любезным персоналом и купить пусть даже горсть шоколадных горошин.

Примечательно, что ливанские диетологи не возбраняют потребление шоколада. "Просто надо уметь его вкушать", - поучает эксперт Навваль Насер. Она рекомендует шоколад, в первую очередь, пожилым людям, как "средство от старения организма". Покупка дорогих сортов, уверена Навваль, умерит аппетит у тех, кто не может устоять перед сладостями. "По своим питательным свойствам шоколад является бесценным продуктом. Кроме того, он способствует выделению в организме волшебного фермента эндорфина, который создает у человека ощущение радости. Именно поэтому его так любят дети", - утверждает эксперт. По ее словам, шоколад "тренирует" нервную и иммунную систему, снижает восприимчивость к неприятным ощущениям и боли. "Воистину это избавитель от страданий и генератор хорошего настроения", - говорит Наваль. Она советует не жалеть денег на люкс-сорта: "Скушайте одну конфету или ломтик от плитки и не ходите к врачу!"

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru