содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Aспекты одиночества

Новые исследования показывают, что одиночество нетривиально воздействует на человека - вплоть до того, что он изобретает свой собственный язык.

На ежегодной конференции Американской Ассоциации за Прогресс в Науке\American Association for the Advancement of Science зачитан ряд докладов, авторы которых анализировали различные аспекты одиночества.

Исследование Университета Чикаго\University of Chicago показало, что место человека в обществе (например, его одиночество) способно влиять на то, каким образом действует его головной мозг. Как оказалось, у одиноких людей участки головного мозга, "отвечающие" за чувство удовольствия и за способность оценивать ситуацию с точки зрения иного человека, намного слабее реагируют на окружающий мир. Эти выводы были сделаны в результате серии экспериментов, в рамках которых подопытным (женщинам) демонстрировались различные картинки - одновременно замерялась активность различных зон из головного мозга. Предварительно, каждая участница эксперимента заполняла особую анкету, с помощью которой оценивалась степень ее одиночества. В рамках одного опыта им показывались изображения счастливых людей (как оказалось степень удовольствия от созерцания этих изображений была значительно меньше у одиночек) в рамках другого - изображения людей, попавших в неприятные ситуации (результат оказался аналогичным). Детальное описание исследования будет опубликовано журналом Journal of Cognitive Neuroscience.

В свою очередь, проведенные независимо друг от друга исследования Университета Чикаго, Университета Стони Брук\Stony Brook University, Университета Хайфы (Израиль) и Колумбийского Университета\Barnard College of Columbia University, показали, что одинокие глухие и глухонемые дети, общающиеся исключительно с ближайшими членами своих семей, способны создать свой собственный язык жестов. Этот вывод был сделан после обследования подобных детей в Никарагуа и среди бедуинов Израиля.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru