содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Французские пенсионеры могут проверить свой слух по телефону

Оригинальный метод проверки слуха для лиц пожилого возраста предложила одна из ассоциаций Франции - "Франс пресбиакузи". Название программы по выявлению плохо слышащих весьма оригинально - "Эйн?", что можно перевести как "Что-что вы сказали?".

Тест для теряющих слух людей весьма прост. Достаточно позвонить по указанному номеру /с оплатой 0,34 евро за минуту/ и выслушать ту серию цифр, которые автоматический "врач" будет вам диктовать. Услышав эти цифры, их следует набрать на пульте телефона. С каждым новым ответом громкость диктовки цифр постепенно снижается, а по завершении тестирования автоматический "доктор" зачитает вам результаты обследования.

Тест был разработан двумя специалистами по аудиологии из Амстердама. В Нидерландах он успешно применяется уже в течение нескольких лет. Его также используют в Германии и Великобритании для помощи плохо слышащим людям, подчас не желающим признаваться себе в возникших проблемах.

В настоящее время ряд французских телеканалов передает рекламу этой услуги с целью привлечь к обследованию внимание максимально широких слоев населения.

Телефон в качестве "инструмента" для таких тестов выбран не случайно - врачам хорошо известно, что именно трудности восприятия речи являются одним из наиболее очевидных и первых серьезных признаков наступающей глухоты или по крайней мере пресбиакузии - ухудшения слуха, вызванного старением. Страдающий от этого недуга человек сначала перестает воспринимать согласные. Дальнейшее ухудшение слуха часто приводит людей престарелого возраста к самоизоляции от общества, нарушению нормальных связей с ним, к гнетущему одиночеству.

Во Франции, по оценкам медицинских служб, насчитывается около 6 млн лиц с нарушениями слуха. Как свидетельствуют медицинские статистические данные, мужчины начинают страдать от пресбиакузии на 10 лет раньше женщин.

Ожидается, что число страдающих от снижения остроты слуха людей во Франции будет значительно возрастать - по мере увеличения доли пожилых лиц среди населения страны. Но уже в настоящее время пресбиакузия обходится стране недешево. Объем средств, затрачиваемых на борьбу с ее последствиями, оценивается в 24,5 млрд евро в год. Прежде всего речь идет о лечении депрессий, возникающих у теряющих слух людей, и меры по предотвращению появления у них дегенеративных заболеваний типа болезни Альцгеймера. Учитывается и безработица - плохо слышащие быстро теряют свое рабочее место.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru