содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

9 февраля – Международный день стоматолога

Сегодня отмечается Международный день стоматолога, который празднуется в день святой Аполлонии /католический/. В последние несколько лет этот праздник приобретает все большую и большую популярность.

Стоматология сегодня является одной из самых динамично развивающихся областей медицины. Бурное развитие технологий, материалов и методик лечения зубов позволяют решать всевозможные проблемы полости рта. Современные стоматологические клиники предлагают пациентам широкий спектр процедур, направленных на лечение зубов и десен, исправление прикуса, восстановление целостности зуба, отбеливания зубов.

Однако врачи не устают повторять, что лучше предотвратить болезнь, чем потом её лечить. Ведь, несмотря на современные технологии, лечение зубов остается не самым приятным, да и не самым дешевым «удовольствием». Поэтому единственный разумный выход – это беречь зубы с детства и не забывать об элементарных правилах гигиены полости рта.

Самое простое и вместе с тем главное правило – регулярная чистка зубов. Казалось бы, каждый из нас знает, что зубы необходимо чистить два раза в день – утром и вечером. Но согласно статистике, далеко не каждый взрослый россиянин регулярно проделывает эту гигиеническую процедуру.

Если говорить о правильности чистки зубов, то, прежде всего, надо определиться с зубной щеткой. Она должна быть средней степени жесткости. В противном же случае вы рискуете повредить не только десны, но и зубную эмаль. При чистке зубов нажим на щетку также должен быть средней силы. При этом последние исследования подтверждают, что чистить зубы достаточно около двух минут.

Лучшее средство по уходу за зубами – зубная паста. Зубные пасты бывают лечебно-профилактическими и гигиеническими. Гигиеническая паста лишь помогает удалить с зубов налет и остатки пищи. В составе лечебно-профилактической пасты есть фтор и кальций. Медики советуют использовать оба вида паст. После того, как зубы почищены желательно прополоскать рот зубным эликсиром. В нем содержатся различные травяные экстракты, которые способствуют заживлению небольших царапин в полости рта и препятствуют распространению кариеса.

Помимо этого, стоматологи советуют регулярно использовать зубную нить. Так, правильная чистка зубной нитью удаляет зубной налет и частички пищи в таких участках полости рта, куда бывает трудно добраться щеткой. Пользоваться зубной нитью рекомендуется ежедневно, потому что скопления зубного налета могут привести к кариесу и болезням десен.

В уходе за полостью рта важен и массаж десен, который помогает поддерживать их в здоровом состоянии, а также избавиться от кровоточивости, если таковая имеется. Кроме того, это хороший способ взбодриться утром. После массажа усиливается приток крови к деснам, слюнные железы работают лучше и организм быстрее просыпается.

Не менее важное условие для здоровья наших зубов – выбор продуктов питания. Не следует забывать, что зубные пасты могут обеспечить зубы кальцием и фтором не более чем на 30%. Остальное наш организм получает из пищи – молочных продуктов, творога, сыра, зеленого чая, бобовых, зелени. А вот справиться с неприятным запахом изо рта могут помочь сырые фрукты и овощи. Так, сырое яблоко или морковка обеспечат механическую очистку ваших зубов, а также помогут поддержанию в полости рта кислой среды, которая препятствует размножению гнилостных бактерий.

Тем, кто хочет обладать голливудской улыбкой, придется забыть о таких красящих напитках как кола, чай, кофе. Курение также не способствует белизне зубов. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, не только ухудшают цвет зубов, но и вызывают сужение сосудов и, как следствие, нарушение кровообращения в полости рта. Кроме того, табачный дым способствует развитию вредных и гнилостных бактерий, а также инфекционных и воспалительных процессов в полости рта. Пользу зубам также не приносит избыток сладостей и мучных продуктов. Ведь бактерии, которые вызывают кариес, питаются в основном углеводной пищей – сахаром и глюкозой.

Не секрет, что белоснежная улыбка – немаловажная составляющая имиджа современного человека. Так, некрасивые и неопрятные зубы отталкивают и не вызывают желания общаться дальше. В то время как обладатель ослепительной улыбки располагает к себе собеседника. Словом, красивые белые зубы – это залог успеха и уверенности в себе.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru