содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Они не хотят сидеть в квартирах

Людям с ограниченными физическими возможностями в Донецкой области обеспечат свободный доступ к социальным объектам и учреждениям. В Донецке, впервые за несколько лет, принята комплексная программа, призванная помочь инвалидам беспрепятственно добираться до больниц, культурных заведений, магазинов и органов власти. На эти цели в бюджете на 2009 год заложено 13 млн 11 тыс. гривен (7 млн из местной казны).

По словам начальника областного управления градостроительства и архитектуры Владимира Кузьменко, программа разработана с учетом прежних ошибок. "Прежде всего, это недоработки в пандусах, с которыми мы сталкиваемся, — говорит он. — Очень часто они имеют такие углы наклона, что инвалиды на коляске не могут въехать или выехать из здания даже с посторонней помощью. Одна из первоочередных задач — обследовать дома, в которых проживают инвалиды. Те пандусы, которые установлены с нарушением норм, к примеру, с применением скользящих поверхностей, мы демонтируем или реконструируем".

Программа на 2009 год предполагает, что на перекрестках появятся 116 "говорящих" светофоров со звуковыми сигналами, а пандусами в Донецкой области оборудуют 1 356 объектов. Среди них — 139 многоэтажных дома, 28 спортивных сооружений, 60 учебных заведений, 95 больниц, 56 зданий органов власти и 15 учреждений социальной защиты.

При этом чиновники сетуют на недостаточное финансирование программ, направленных на улучшение жизни жителей Донецкой области с ограниченными возможностями. Так, наш регион больше других областей в Украине собирает средств в фонд социальной защиты — около 20 млн грн. в год. Возвращается из Киева в Донецк не больше трех.

Как сообщила замгубернатора Донецкой области Елена Петряева, принятая программа свободного доступа инвалидов к социальным объектам — это только план действий на один год. Но региону, в котором живет 274 тыс. инвалидов, необходим масштабный проект. "Он должен охватить такие вопросы, как доступ к образованию и трудоустройство, а также создание рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Программа должна быть, по меньше мере, среднесрочной. В ближайшее время необходимо разработать план действий на три года, который начнет действовать с 2010 года", — подытожила она.

По словам председателя Донецкой областной организации инвалидов Надежды Паламарчук, люди с ограниченными физическими возможностями уже заждались подобной программы. "Наши люди ждут, когда смогут спокойно выбираться из своих квартир, — говорит она. — В целом, мы позитивно оцениваем принятую программу. Главное, исключить формальный подход к ее исполнению. Надеемся, что все запланированные средства не будут потрачены напрасно. Для этого нужно, чтобы то, что делается для нас, не делали без нашего мнения и рекомендаций".

При этом в области остается ряд нерешенных вопросов, к примеру, у инвалидов региона нет спортивного центра реабилитации и специализированного пансионата. "Есть случаи, когда для нас покупается спецтранспорт, не соответствующий никаким требованиям. Он скорее похож на грузовик, в который совершенно невозможно забраться человеку на коляске. А два железнодорожных спецвагона неплохо было бы переделать — увеличить проход всего на 10 сантиметров", — резюмировала Надежда Паламарчук.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru