содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Крещенские купания

19 января многие люди пойдут на пляж. Не за загаром, а за здоровьем: в этот день вода считается целебной. "Вода, согласно квантовой физике, — это структура, которая может самообновляться, переходя из одного состояния в другое, — объясняет природу феномена эниолог Сергей Корнейчук. — И именно на Крещение происходит очистка информационной матрицы любой воды — так запрограммировано Богом, силами природы. Поэтому в этот день абсолютно вся вода обладает целебными свойствами: и водопроводная, и речная, и из святых источников. Соприкасаясь с нашим организмом, которой на 70-80% состоит из воды, она передает ей свою программу здоровья".

Тот, кто хоть раз стоял под холодным душем, знает, какой после него возникает прилив сил. "Представьте себе в десять раз больший эффект, — говорит врач-реабилитолог Борис Скачко. — Он обусловлен тем, что надпочечники выбрасывают в кровь большую дозу антистрессовых гормонов, которые "сметают" на своем пути все, что могло вызвать стресс: подавляют воспаления, тонизируют сосуды, обезболивают, снимают отеки и т.д. Именно благодаря им у зимних ныряльщиков и возникают лечебные эффекты при разных болезнях. Например, таким образом можно подлечить артрит, бронхиальную астму, псориаз, укрепить сердечно-сосудистую систему".

Однако, если ваш организм ослаблен, за это удовольствие может наступить расплата. "Действие гормонов надпочечников продолжается после выброса максимум два дня, — говорит Скачко. — После этого возникает их дефицит и, если у вас слабое здоровье, в это время вы можете подхватить любую инфекцию. Кстати, именно поэтому у многих ныряльщиков поначалу обостряется герпес. Восстанавливается человек со средним здоровьем только через неделю". Но если вы здоровы, занимаетесь моржеванием систематически, несколько месяцев по разу в неделю и хорошо питаетесь, то проблем быть не должно, кроме одной: с такой «системы» тяжело спрыгнуть. "Дело в том, что моржевание вызывает зависимость сродни наркотической (организм привыкает к гормональным выбросам и постоянно требует новую дозу) и прекращение ныряний отзывается чем-то сродни ломке". Однако после одного раза такого не случится. "90% людей, которые приходят нырять на Крещение, — говорит Роман Тимовчак, Президент Ассоциации закаливания и зимнего плавания Украины, — делают это раз в год и уходят абсолютно здоровыми, получив отличный заряд бодрости".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru