содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Bлияния "вечных ценностей" на поведение человека

Университет Мичигана\University of Michigan at Ann Arbor опубликовал результаты исследований влияния "вечных ценностей" - этических и религиозных убеждений - на поведение человека. Главный вывод: подобные ценности не продаются, но обмениваются.

Авторы исследования проверяли эффективность теории "рационального актера", которая в последние десятилетия активно используется для разработки стратегий международных отношений и разрешения конфликтов. Эта теория предполагает, что все участники подобных процессов, вне зависимости от культур, к которым они принадлежат, действуют исключительно на основе строгой логики и стремятся достичь, прежде всего, каких-либо материальных выгод. Однако исследование показало, что, по крайней мере, при определенных обстоятельствах, эта теория дает сбой.

Исследование проводилось в зоне израильско-палестинского конфликта и состояло из анкетирования и интервью местных жителей. В рамках эксперимента им предлагалось согласиться или не согласиться на какие-то политические предложения - при этом оценивалась эмоциональная реакция подопытных. Как оказалось, если участникам эксперимента предлагалось поступиться какими-либо принципами в обмен на материальные блага, реакция была негативной - если сделка заключалась в обмене каких-либо символических ценностей, реакция была намного более благоприятной.

Авторы исследования считают, что учет этого фактора политиками может несколько изменить судьбы мира. Например, он может повлиять на методы борьбы с терроризмом, урегулирования межрелигиозных и межэтнических конфликтов и пр.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru