содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обнаружена зона мозга, связанная с развитием булимии

У страдающих булимией пациенток нарушена работа зоны мозга, отвечающей за самоконтроль и выбор оптимальной реакции в меняющихся обстоятельствах, полагают исследователи из Колумбийского университета и нью-йоркского Института психиатрии. Их выводы основаны на результатах сканирования мозга пациенток, выполнявших тесты на внимательность и быстроту реакции.

В эксперименте приняли участие 20 пациенток, лечившихся от нервной булимии, и столько же не страдавших этим расстройством женщин, составивших контрольную группу.

Испытуемым предлагалось правильно определить направление стрелок, в случайном порядке появлявшихся на мониторе. Такое задание проще выполнить, если стимулы - направление стрелки и сторона монитора, в которой она появляется - совпадают. Так, направление стрелки, указывающей справа налево, легче определить, если она появляется в левой части экрана.

Как и ожидалось, все участницы ошибались чаще при несовпадении стимулов. В то же время женщины с булимией тратили на выбор ответа меньше времени, и ошибались значительно чаще по сравнению с контрольной группой. При этом количество ошибок увеличивалось в зависимости от тяжести симптомов заболевания.

Во время выполнения задания фиксировалась активность различных отделов мозга испытуемых. Существенные расхождения были выявлены в активности лобно-базальных зон (frontostriatal circuits): у пациенток с булимией она была значительно ниже, чем в контрольной группе.

По мнению исследователей, полученные данные говорят о том, что нарушения контроля пищевого поведения при булимии связаны с недостаточной активностью указанных зон, которые отвечают за взаимодействие познавательных и моторных функций и контроль поведенческих реакций.

Впрочем, имеющиеся сейчас данные не позволяют однозначно оценить причинно-следственную связь между обнаруженными явлениями. Нельзя исключить, что особенности функционирования мозга являются одним из следствий, а не причиной их заболевания.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru