содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В капусте найдены соединения, которые эффективно борятся с канцерогенными веществами

Американские врачи советуют хозяйкам добавить в праздничные блюда брокколи - полезные свойства этого крестоцветного овоща были доказаны на клеточном уровне. Фармакологи Калифорнийского университета определили механизм, с помощью которого активные вещества в капусте препятствуют клеточной полиферации /размножению клеток/ при начальных стадиях рака молочной железы. По их утверждениям, благодаря целебной силе брокколи, а также её "сестёр" - обычной и цветной капусты, удастся защитить женщин от опасного заболевания. Рак груди является второй по счёту ведущей причиной смерти от раковых образований среди женщин.

В капусте найдены соединения под названием изотиоцианаты, обладающие свойствами эффективно бороться с канцерогенными веществами. Больше всего таких соединений содержит брокколи. Основное внимание учёные уделили деятельности одного из изотиоцианатов – сульфорафана или SFN, уменьшающего масштабы и темпы химически индуцированных молочных опухолей. Сульфорафан сдерживает рост раковых клеток и в конечном счёте приводит к их смерти тем же путём, что и противоопухолевые препараты таксол и винкристин, заметили медики. Как объясняют специалисты, сотни крошечных структур, названных микротрубочками, регулируют работу клеток при делении хромосом. SFN в брокколи, как и более мощные противоопухолевые агенты, вмешивается в функционирование микротрубочек в ходе митоза /процесс дублирования ДНК в форме хромосом и их распределение по двум дочерним клеткам/. Однако главное преимущество SFN в капусте заключается в его слабом токсичном действии - таким образом это вещество может стать главным антираковым агентом при диагнозе грудных опухолей, уверены терапевты.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru