содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сложныe сексуальныe отношения обитателей морских глубин

К целой серии удивительных открытий привело новое исследование сложных сексуальных отношений и спаривания обитателей морских глубин, проведённое голландскими учёными из университета Гронингена (Rijksuniversiteit Groningen) .

Биологи изучили репродуктивные повадки примерно 10 видов головоногих моллюсков, обитающих по всему миру на глубинах от 300 до 1200 метров. В некоторых случаях это были особи, выловленные во время исследовательских миссий, а иногда и музейные экспонаты.

Ведущий исследователь Хенк-Ян Ховинг (Henk-Jan Hoving) и его коллеги обнаружили, что цефалоподы (Cephalopoda) ради совокупления готовы разрезать тело партнёра, поменять пол и даже использовать сперму, которая проникает под кожу "любимого".

Ховинг считает, что мужские особи вида Taningia danae используют свои острые шипы для того, чтобы проделать в самке отверстие глубиной до 5 сантиметров. Затем через специальный отросток они впрыскивают внутрь свои сперматофоры.

Moroteuthis ingens не утруждают себя подобными изысканиями и выбрасывают на тело самки семя, которое само проникает внутрь, фактически "вгрызаясь" в поверхность.

"Сперматофоры проникают под кожу сами по себе, — рассказывает голландский учёный в пресс-релизе университета. — Вероятно, они проделывают это с помощью специальных веществ, похожих на ферменты, которые расщепляют ткани".

Ещё одно открытие, сделанное зоологами: Ancistrocheirus lesueurii — первый известный науке кальмар, меняющий пол.

Некоторые мужские особи данного вида не только были внешне похожи на самок, но и обладали женскими половыми железами. У учёных на этот счёт два объяснения: либо таким образом кальмары пытаются проскочить незамеченными среди потенциальных партнёрш, либо же так отразилось на животных негативное влияние человеческих контрацептивов, попавших в воды Мирового океана.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru