содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Возбудители болезней влияют на климат

Стэнфордский Университет\Stanford University пришел к выводу, что возбудители болезней влияют на климат. Согласно данной гипотезе, они способствовали наступлению Малого Ледникового периода, продолжавшегося с примерно 1500-го по 1750-й год.

Гипотеза появилась в результате анализа данных о содержании угля в почвах на месте человеческих поселений в доколумбовой Центральной и Южной Америке. Исследование показало, что последние 5 тыс. лет количество угля постепенно возрастало по мере того, как древние обитатели этих мест сжигали леса, чтобы расчистить место под посевы. Этот процесс внезапно остановился около 500 лет назад - то есть, примерно тогда, когда начались постоянные контакты индейцев с европейцами. Как известно, испанские, португальские, английские, французские, голландские мореплаватели и колонисты привнесли в Новый Свет новые заболевания, к которым индейцы не имели иммунитета. Это привело к началу страшных эпидемий (оспы, чумы и пр.), которые уничтожили, по некоторым оценкам, до 90% коренных обитателей Америки.

В результате, многие поселения, которые были обследованы Стэнфордским Университетом, опустели. За гибелью людей последовал реванш леса - деревья и кустарники заняли заброшенные поля. Этот процесс привел к тому, что большое количество изотопов углерода было выброшено в атмосферу, что, параллельно со снижением уровня солнечной активности, привело к глобальному похолоданию. Авторы исследования подсчитали, что именно возобновившаяся экспансия американских лесов ответственна за выброс 10-50% углерода, необходимого для столь серьезного изменения климата.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru