содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Правда о лжи

Докопается ли когда-либо наука до правды о лжи? – задается вопросом газета The Independent.

"Попытки установить, врет ли собеседник, стары как мир. По одной из гипотез, мозг человека развился под давлением необходимости распознавать обман со стороны сородичей", - уверяет журналист Стив Коннор.

События прошлой недели заострили внимание на методах выяснения правды у потенциальных лжецов, отмечает автор. Речь идет о допросах боевика из Мумбаи с помощью "сыворотки правды" и идее проверять британских граждан, которые претендуют на льготы, на "детекторе лжи".

Детектор лжи в действительности реагирует не на ложь, а на физиологические изменения в организме, которые необязательно объясняются попыткой утаить правду, напоминает Коннор. Точность их показаний также зависит от квалификации человека, интерпретирующего сигналы.

Журналист перечисляет традиционные способы вырвать правду: пытки, запугивание, спаивание. "Поставить изобличение лжецов на научную почву первым попытался американский акушер Роберт Хауз, обративший внимание на побочный эффект обезболивающего препарата - скополамина. Когда новорожденного хотели взвесить, пациентка Хауза, находясь в полузабытье, точно указала мужу, где лежат весы", - пишет автор.

По данным газеты, с 1920-х годов наркотические средства использовались американской полицией на допросах, но вскоре обнаружилось, что подследственные, как и под пыткой, стараются сообщить отнюдь не истинную правду, а некие желательные для следователей версии.

"По официальным данным, правоохранительные органы США и Великобритании не применяют химических препаратов при допросах, и суды обеих стран не считают действительными показаний, которые были даны под воздействием "сыворотки правды", - пишет газета.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru