содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Системы измерения габаритов — Система перевода единиц измерения (sensotek.ru)



       

Pасшифровали геном мамонта

Ученые расшифровали геном мамонта путем анализа шерсти с обледеневших трупов животных, сохранившихся в вечной мерзлоте Сибири, сообщает газета The Guardian. Это первый случай в науке, когда ученым удалось выявить геном вымершего животного, отмечает газета.

Ученые установили, что мамонты разделились на две группы примерно 2 млн лет назад. Одна группа вымерла около 45 тысяч лет назад, другая – 10 тысяч лет назад.

Это достижение свидетельствует о прогрессе в генетике. В 2003 году завершилась расшифровка генома человека, которая заняла 13 лет и обошлась в 2,6 млрд долларов. Геном мамонта был прочитан в одной лаборатории меньше чем за год и обошелся в 1 млрд долларов.

Группа ученых под руководством Стефана Шустера из Университета Пенсильвании собрала образцы шерсти 18 мамонтов и вывела 3,3 млрд пар букв, отвечающих за 70% генетического кода животного, сообщает журнал Nature.

Сравнив ДНК мамонта с ДНК африканского слона, ученые установили, что их геномы различаются всего на 0,6% – это в два раза меньше различия между человеком и шимпанзе.

Все животные появились в Африке, но разделились на виды около 6,5 млн лет назад. Одна группа направилась в тропическую Азию, а мамонты – в Европу с ее умеренным климатом и, в конечном счете, в Арктику.

Публикация генома мамонта вряд ли приведет к попыткам воссоздать это животное путем клонирования. Хотя большая часть генетического кода известна, ученые пока не научились воссоздавать хромосомы.

В следующем году ученые, как ожидается, выявят полный генетический код нашего ближайшего предка, неандертальца.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru