содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Анти-кокаиновая вакцина

Испанские исследователи, чья страна имеет самый высокий уровень потребления кокаина в Европейском Союзе, в следующем году приступают к испытанию вакцины, которая, как они надеются, поможет наркоманам избавиться от их пристрастия к этому наркотику.

"Вакцина будет испытываться на 164 добровольцах в десятке больниц в течение первой половины 2009 года", - рассказала Кармен Мойа Гарсия, эпидемиолог, которая отвечает при министерстве здравоохранения за реализацию Национального плана по борьбе с наркотиками.

Вакцина не избавит полностью от кокаиновой зависимости, но способна остановить наркоманов от приема все больших и больших доз.

Вакцина заставляет молекулы белка прикрепляться к молекулам кокаина, что стимулирует иммунную систему организма вырабатывать антитела, которые "распознают" наркотик и не дают ему воздействовать на мозг, говорит психиатр Карлос Альварес Вара.

"Употребляя наркотик, наркоман ничего не чувствует, и испытывает разочарование оттого, что потратил свои деньги впустую", - объясняет врач. Клинические испытания, одобренные Европейским медицинским агентством, вероятно, будут проведены и в других европейских странах.

В прошлом году 22.000 испанцев получили медицинскую помощь в связи с пристрастием к кокаину. Лечение кокаиновой зависимости в основном связано с консультациями психиатров, основанными на так называемой 12-ступенчатой программе.

Эксперты говорят, что типичный наркоман-кокаинист – это, как правило, молодой специалист мужского пола в возрасте от 15 до 34 лет.

Испания - основная отправная точка, откуда кокаин расходится по всей Европе. В саму Испанию это наркотик прибывает из Южной Америки, в основном из бывшей колонии - Колумбии, крупнейшего в мире производителя наркотиков.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru