содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Учиться никогда не рано

Учиться не только никогда не поздно, но и никогда не рано. Вот, к примеру, земноводные способны познать, что такое хищник ещё в зачаточном состоянии. То есть будучи икринками.

Необычное исследование провели зоологи из университета Миссури. Алисия Матис (Alicia Mathis) и её коллеги знали, что многие амфибии и рыбы сразу после выхода из икринки способны определить присутствие хищника, связав его запах с феромонами опасности, выделяемыми особями того же вида.

Зоологи решили выяснить, когда же зарождается эта способность. Сначала они "потренировались" на кольчатой амбистоме (Ambystoma annulatum). Оказалось, что её выводок после соответствующего икорного обучения ведёт себя весьма настороженно.

Тогда учёные взялись проверить, справятся ли земноводные с неизвестным им хищником.

Три часа в течение шести дней они выдерживали икринки лесной лягушки (Rana sylvatica) в контейнере со смесью из воды, взятой из ведра с уничтоженными головастиками, и воды из ёмкости с огнебрюхими тритонами. Они непосредственно на лесных лягушек не охотятся, однако других всё же поедают. Контрольная группа находилась только во второй жидкости.

Через две недели после выхода из икринок та группа, что испытала на себе все ужасы будущего существования (держали в смеси), показывала беспокойное поведение, как только чувствовала воду, что была взята от тритонов. Животные переставали двигаться, что свидетельствует об их понимании надвигающейся опасности.

Данное исследование дополняет предыдущие. Тогда зоологи доказали, что икринки могут научиться распознавать вкусы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru