содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Использование пластиковых пробирок искажает результаты экспериментов

Канадские ученые под руководством Эндрю Холта (Andrew Holt) из университета Альберты в Эдмонтоне установили, что пластиковые пробирки и другое обрудование, которое используется в лабораторных тестах, выделяют вещества, способные в итоге повлиять на результаты экспериментов, сообщает Nature. Работа ученых опубликована в Science.

Первоначально ученые исследовали влияние лекарственных препаратов на энзим моноаминоксидазу. В результате было выявлено, что препараты ингибируют активность энзима при значительно меньших концентрациях, чем предсказывалось теоретически.

Чтобы выяснить, в чем причина расхождения с теорией, исследователи проанализировали, какие вещества выделяют лабораторные емкости. С этой целью пробирки промыли водой, метиловым спиртом и диметилсульфоксидом, а состав полученных растворов изучили с помощью масс-спектрометра.

В результате удалось установить, что пластиковые пробирки выделяют в воду дезинфицирующее вещество DiHEMDA (концентрация 200-350 частей на миллион), а в метиловый спирт и диметилсульфоксид - смазочный материал олеамид (концентрация 40-50 частей на миллион). Оба вещества являются сильными ингибиторами и в итоге искажают результаты эксперимента.

По мнению Холта и его коллег, использование пластиковых пробирок существенно влияет на лабораторные исследования и может поставить под сомнения многие открытия в области медицины и биохимии. Использование стеклянных пробирок, как считают авторы статьи, позволяет устранить эту проблему.

Тем не менее, специалисты компании Eppendorf, производителя пластикового оборудования для исследовательских лабораторий, считают, что на результаты лабораторных экспериментов могут повлиять как пластиковые, так и стеклянные емкости.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru