содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жители ФРГ попали в зависимость от успокоительных таблеток

Рост зависимости немцев от медикаментов вызывает обеспокоенность германских властей. Как сообщает уполномоченная правительства ФРГ по контролю за оборотом наркотиков Сабине Бетцинг, более миллиона жителей ФРГ попали в зависимость от успокоительных таблеток из-за халатности медиков, которые по настоянию пациентов выписывают снотворные и успокоительные средства в завышенных дозировках. В итоге злоупотребление медикаментами стало в ФРГ массовым феноменом.

Успокоительные и снотворные лекарственные препараты на постоянной основе принимают более 2 млн немцев, утверждают специалисты Германского ведомства по проблемам наркомании. "Это нас очень беспокоит", - отметила Сабине Бетцинг. Проблема в том, что врачи убедили сограждан во всесилии фармацевтики. В результате среди бюргеров распространилась привычка преодолевать житейские трудностями "медикаментозным путем". Увлечение таблетками присуще в большей степени женщинам среднего возраста, которые в течение продолжительного времени пытаются при помощи таблеток справляться с проблемами в семье и на работе.

"Эта психологическая зависимость от успокоительных - болезнь, которую следует воспринимать всерьез", - сказала Бетцинг. В сложившейся ситуации врачи должны проявлять большую ответственность, лучше консультировать пациентов и не идти у них на поводу, выписывая рецепт, добавила она.

Немецкие аптеки без рецептов предлагают согражданам Lifestyle-продукты - стимуляторы роста волос, успокоительные гомеопатические средства и медикаменты для похудения. При этом реклама ни словом не упоминает о сильных побочных действиях этих препаратов, которые нередко вызывают привыкание, а также создают благодатную почву для того, чтобы побудить клиента к употреблению более сильных лекарств.

В минувшем году в ФРГ значительно выросло число медикаментов, которые были реализованы в аптеках по рецептам врачей. В год врачи на одного пациента в среднем выписывают более 9 рецептов. Среднее количество дневных доз выросло с 416 до 434, отмечают специалисты Научно-исследовательского институт больничной кассы обязательного медицинского страхования АОК.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru