содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

До выхода на сушу в океане доминировали восьмирукие существа

За триста миллионов лет до эпохи динозавров нашу планету могли населять весьма необычные создания – спиралевидные и о восьми руках. Их останки были независимо обнаружены палеонтологами в Южном Китае и Австралии.

Странные ископаемые – древнейшие из многоклеточных, чьи следы удалось найти в столь удалённых друг от друга районах. И ничего, что, согласно геологическим реконструкциям, в то время указанные области располагались рядышком – в составе суперконтинента Гондваны.

Ведущего автора исследования Маояня Чжу (Maoyan Zhu) из института геологии и палеонтологии в Нанцзине (Nanjing Institute of Geology and Palaeontology) сей факт не смущает. Учёный уверен, что организмы эти повсеместно обитали в мировом океане (на суше жизни ещё не было).

Именно китайский специалист впервые обнаружил "восьмирукие" отпечатки и впоследствии случайно показал их на конференции палеонтологов своему коллеге Джеймсу Гелингу (James Gehling) из Южноавстралийского музея (South Australian Museum). У того в ноутбуке тоже нашлась парочка ни на что не похожих неопознанных фотографий.

С целью детального исследования древнего вида, который получил название Eoandromeda octobrachiata, были извлечены восемь образцов на территории Китая и семь в Австралии (всего на двух объектах был обнаружен 31 экземпляр).

Отчёт об этой работе опубликован в ноябрьском выпуске журнала Geology.

Диплобластические животные – медузы, кораллы и актинии – широко представлены в мировом океане и сегодня. У них тоже присутствует радиальная симметрия, при этом сложных внутренних органов нет.

"Мы можем отчётливо наблюдать восемь спиральных рук", — поясняет доктор Чжу. По его мнению, конечности E. octobrachiata были трубчатыми и располагались очень близко друг к другу, а само животное было мягкотелым и обитало на морском дне, где поглощало растворённые в воде питательные вещества.

Ранее похожие останки были ошибочно идентифицированы как лишайник или плесневые грибы, но последние находки позволили более точно классифицировать их как многоклеточных.

Палеонтологи считают, что это – либо диплобластические животные (diploblastic animals), либо неизвестные ранее организмы, которые состояли из двух клеточных слоёв, разделённых желеобразной субстанцией.

E. octobrachiata, предположительно, были одним из самых распространённых видов, но вымерли ещё к концу эдиакария 542 миллиона лет назад, освободив тем самым экологические ниши для более сложных организмов.

Напомним, что с началом палеозоя содержание кислорода в атмосфере Земли резко повысилось. Произошёл так называемый кембрийский взрыв, и появились первые "настоящие" животные.

Шухай Сяо (Shuhai Xiao) из Виргинского политехнического института (Virginia Polytechnic Institute) полагает, что многорукие существа могут быть чем-то вроде переходного звена от примитивных многоклеточных к сложным организмам.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru