содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Займитесь фитнесом в офисе

У вас сидячая работа, вы чувствуете, что постепенно набираете вес, но при этом у вас совсем не хватает времени на спортзал. Не беспокойтесь, врачи нашли выход из этой ситуации.

Терри Кривоша (Terry Krivosha), партнер юридической фирмы в Миннеаполисе, ежедневно проходит до 3 миль на беговой дорожке в течение рабочего дня, не покидая своего рабочего места. Ей легче заниматься спортом, не отрываясь от работы, чем после работы бежать в тренажерный зал. Программист из Принстона Брэд Роадс (Brad Rhoads) установил свой компьютер на беговой дорожке, так что теперь он проходит до пяти миль в день, не отрываясь от рабочего места. «Через некоторое время ваши ноги устают, но это даже хорошо», - говорит 40-летний Роадс, который начал тренироваться подобным образом в марте 2008 г. по рекомендации своего лечащего врача после перенесенной операции на сердце.

Терри Кривоша и Брэд Роадс являются одними из участников программы доктора Джеймса Левайна (James Levine), эндокринолога из клиники Майо (Mayo Clinic). Область научных интересов доктора Левайна – физиология избыточного веса. В 2005 году он проводил исследование, результаты которого показали, что ежедневно только благодаря неактивной физической нагрузке: подъему по лестнице, хождению до ксерокса и обратно, ёрзанью на стуле и т.п. худые люди сжигают на 350 калорий больше по сравнению с людьми с избыточным весом,.

Чтобы внести в рутинную работу офисных служащих дополнительные движения, доктор Левайн и его коллеги сконструировали рабочий стол - беговую дорожку, где вместо стула и была установлена беговая дорожка. Исследование специалистов из клиники Майо показывает, что так называемый work-walker или «прогуливающийся работник» сжигает за час ходьбы от 100 до 300 калорий, даже если идет со скоростью менее 2 миль в час.

Очень скоро энтузиасты, следуя примеру доктора Левайна, начали конструировать столы - дорожки, которые больше походили то ли на гору технического мусора, то ли на давно утерянных родственников робота Валли (Wall-E). Но последняя модель универсального стола-дорожки от компании Details может сделать такой фитнес за рабочим столом очень популярным. А многие американские бизнесмены захотят закупать эту разработку, чтобы их сотрудники имели возможность ходить (и, в идеале, худеть), не отвлекаясь от работы.

С ноября прошлого года в США уже продано около 335 установок Walkstation. Среди покупателей «прогулочной станции» такие фирмы, как Humana, Mutual of Omaha, GlaxoSmithKline и Best Buy. Стоимость Walkstation, в разработке которой участвовал доктор Левайн, составляет $4 тыс. «Её тихий моторчик специально разработан для медленных скоростей», - говорит директор по маркетинговым коммуникациям Details Дэвид Каган (David Kagan).

По-прежнему для многих такие «прогулки» на рабочем месте - вещь довольно-таки странная, считает 60-летний анестезиолог Джо Стирт (Joe Stirt), который ежедневно совершает 6 часовые прогулки на «шаго-установке», не отрываясь от работы. На его сайте можно подробно ознакомиться с этой практикой. «Я знаю много людей, которые пользуются такими установками», - говорит Стирт. «Однако в Интернете совсем мало информации об установках Walkstation и их использовании».

Для «непосвященных» шаго-установка - это нечто, отвлекающее от работы. Но «посвященные» утверждают, что стол - беговая дорожка не только повышает их активность, но и помогает сконцентрироваться на работе. «Я считала, что все это глупости, пока сама не попробовала», - говорит 49-летняя Терри Кришова. Раньше ей было сложно долго удерживать внимание во время длительных «телефонных конференций», а во время занятий фитнесом она слушает более внимательно.

В 2005 г., сразу после презентации первой установки, компания Salo заказала у доктора Левайна первые столы-дорожки. К 2007 году в офисе Salo их было уже 16. В центре информационно-справочной службы компании Omaha, рассчитанном на 150 человек, в июле этого года было установлено четыре установки Walkstation. Руководство компании пока изучает, насколько они повышают производительность труда, снижая уровень холестерина, вес и кровяное давление сотрудников. Сейчас на шаго-установках ежедневно в течение двух часов работают 16 сотрудников разных возрастов, с различным весом и уровнем физической подготовки. Наблюдение так же ведется и за группой сотрудников, которые работаю за обычными рабочими столами.

Такие рабочие столы-беговые дорожки врядли полностью заменят классические «сидячие» рабочие места. В скором времени они появятся во многих американских офисах,однако лишь для того, чтобы их сотрудники в любое время могли заняться фитнесом. В некоторых фирмах, включая Salo, эти шаго-установки уже заменили все конференц-столы.

«Некоторые наши деловые партнеры приезжают на встречу, прихватив с собой кроссовки», говорит Эми Лэнгер (Amy Langer), основавшая вместе со своим мужем фирму Salo.

Однако не все сотрудники горят желанием сменить сидячую работу на ходячую. «Спустя год после установки Walkstation, они используются лишь на 60% во время рабочего дня, чаще всего во время телефонных конференций», - говорит Грант Харрисон (Grant Harrison), вице-президент отдела инноваций. «Большинство сотрудников хотя бы раз попробовали поработать на этой установке, но постоянным атрибутом их рабочего места она не стала».

По мнению Эндрю Вуда (Andrew Wood), директора по эргономике и корпоративному обслуживанию в фирме Muve, занимающейся изучением проблемы избыточного веса и сотрудничающей с клиникой Майо, не каждый человек сможет совмещать ходьбу и работу. «Если вы не можете одновременно идти и жевать жвачку, то такая шаго-установка не для вас». По мнению Вуда, таких людей будет немного. Скорее наооборот, для многих эта установка станет поистине «желанной вещью».

Важно помнить, что Walkstation не заменит занятия в спортзале, особенно если вы страдаете избыточным весом. Ежедневные «прогулки» могут помочь не набрать вес, но от уже набранных лишних килограммов не избавят.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru