содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Миру грозит пандемия туберкулеза

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно более полутора миллионов человек умирает от туберкулеза, и почти 9 миллионов человек заражаются этой болезнью; при этом медики констатируют, что некоторые формы туберкулеза не поддаются лечению многими широко известными лекарственными препаратами.

Доктор Марио Равильоне, руководитель программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом, представил в Конгрессе США последний по времени доклад по этой проблеме:

«Во всем мире зафиксировано рекордное в истории число заболеваний туберкулезом, не поддающимся медикаментозному лечению».

В докладе говорится, что в 45 странах существуют формы туберкулеза, фактически не поддающиеся лечению.

ВОЗ заявляет, что доклад подготовлен на основе крупнейшего исследования о распространении ТБЦ. Исследователи обнаружили тревожно высокие темпы распространения не поддающегося лечению туберкулеза в странах бывшего Советского Союза. На Украину и Азербайджан приходится 29% всех новых случаев заболевания.

Туберкулез становится глобальной проблемой. Как указал конгрессмен-демократ из штата Нью-Джерси Дональд Пэйн, судя по докладу ВОЗ, ситуация складывается угрожающая:

«Большинство из 54 африканских государств не имеют возможности выявлять и диагностировать это страшное заболевание».

У многих стран нет ни медиков, способных лечить больных туберкулезом, ни лекарств. Между тем туберкулез, инфекционное заболевание легких, передающееся воздушно-капельным путем, поддается профилактике и лечению.

Но бактерия, вызывающая туберкулез, может мутировать, если пациент не завершает полный цикл медикаментозного лечения, подчеркивает д-р Равильоне: «Если не пройти от начала до конца весь положенный медикаментозный курс лечения, занимающий обычно шесть месяцев, это приводит к проблемам».

Врач подчеркивает, что минимум 5 миллиардов долларов нужны, чтобы обуздать туберкулез в развивающихся странах, а также государствах с населением, имеющим средние доходы.

Если правительства стран и международное сообщество не примут срочных мер, то миру грозит пандемия туберкулеза, заключает он.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru