содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Bзбунтовались врачи-психиатры

Врачи донецкой городской психиатрической больницы №1 подняли настоящий бунт против облздрава. Причиной недовольства врачей стала так называемая оптимизация, во время которой чиновники хотят сократить порядка 40 коек в стационаре, и перевести часть больных на лечение в местные поликлиники. Эта реформа, по мнению руководств облздрава, улучшит условия лечения для пациентов с психическими расстройствами, и поможет дончанам, которые страдают душевными расстройствами, влиться в нормальную жизнь. В свою очередь врачи больницы заявляют, что чиновники лукавят, и намерения облздрава скрывают под собой вовсе не заботу о душевных больных, а полное закрытие психиатрической больницы.

"Сейчас в больнице работает порядка 350 коек — это оптимальное количество, хотя бывает и их не хватает, чтобы разместить всех пациентов, — объяснила завотделением первой городской психиатрической больницы Ольга Князева. — Эта реорганизация подразумевает собой переход больных со стационарного лечения на амбулаторное. Мы не против этого, но если бы сначала создали нормальные реабилитационные центры, рассредоточили по ним психиатров, а потом уже начинали сокращать койки. А так получится, что сначала сократят, а о больных позаботятся потом, и то не известно когда — в итоге больные просто окажутся на улице".

Медики утверждают, что большинство их пациентов не смогут долго прожить вне стен больницы. Так, врачи не раз сталкивались с тем, что родственники душевно больных буквально на коленях умоляют поместить обратно в больницу своих "сумасшедших" родных из-за того, что дома они постоянно устраивают погромы, и даже пытаются устроить пожары. "Речь идет не о реорганизации, а о судьбах наших пациентов, которые не могут себя сами защитить, — убеждает психиатр Владимир Московой. — Родственники больных не раз мне рассказывали о том, что к Евро 2012 на месте нашей больницы появится общежитие, ведь учреждение стоит в удобном месте. Поэтому, на мой взгляд, речь идет даже о закрытии больницы в целом. Ведь сначала говорили, что сократят 80, потом еще 70, а дальше 90, и в итоге останется 110 коек, которые за бюджетные деньги уже никто не будет содержать», — возмущается медик

В тоже время главный психиатр области Ирина Пинчук отметила, что в сокращении сорока больничных коек ничего страшного нет, и врачи просто-напросто поднимают бессмысленную панику. "Больницу никто не собирается закрывать, этого даже нельзя сделать по закону. Врачи этой больницы вводят в заблуждение общественность своими заявлениями о том, что у них якобы больные лежат прямо в коридорах на полу. После подобных заявлений мы уже приезжали с проверкой в это медучреждение, и в итоге увидели, что на день осмотра из 350 коек 25 пустовали — больные были отпущены домой, и никто в коридорах не лежал. Сейчас никакой проблемы с оказанием помоши нет. У нас только в Донецке работает четыре психиатрических больницы, и если нужно будет, мы сможем обеспечить нужную помощь нашим пациентам".

ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ ЛЕЧАТ РЕФОРМИРОВАНИЕМ

За последние пять лет в психиатрических больницах Донецкой области сократили порядка 930 коек. В облздраве объясняют это тем, что сейчас большой нужды в огромном колличестве койко—мест нет, так как сейчас идет реформирование оказания психиатрической помощи, и полное изолирование психически больных пациентов в медучреждениях будет только в крайних случаях. "Нельзя всех подряд изолировать в больницу, — объяснила "Сегодня" главный психиатр области Ирина Пинчук. — Ведь психиатрия это не только шизофрения. В первую очередь, это неврозы, дипрессия, травмы при взрывах на шахте, когда происходит изменения в психике. Поэтому нельзя говорить, что наши пациенты особо опасны, большинство этих людей могут просто лечиться в специальной поликлинике"

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru