содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лауреаты Нобелевской премии в области химии за 2008 год

Американцы Мартин Чалфи, Роджер Циен и японец Осаму Симомура стали лауреатами Нобелевской премии в области химии за 2008 год. Как объявил сегодня Нобелевский комитет Королевской академии наук, они удостоены этой награды за открытие и разработку зеленого флуоресцентного протеина /GFP/. С помощью этого открытия ученые могут наблюдать за ранее невидимыми биологическими процессами в организме человека.

Открытый нобелевскими лауреатами в области химии протеин GFP присутствует у медуз. Сегодня он стал одним из главных инструментов биологической науки, говорится в решении Нобелевского комитета.

С помощью GFP ученые могут наблюдать за ранее невидимыми биологическими процессами, например, распространением раковых клеток в организме или ростом нервных клеток мозга.

С помощью генетики ученые добавляли GFP в качестве маркера к другим протеинам, в обычных случаях невидимых. Наблюдая за зеленым свечением можно проследить ход меченых протеинов в организме. Используя эту методику исследователи могли наблюдать за отмиранием нервных клеток при болезни Альцгеймера или за тем, как отвечающие за производство инсулина клетки образуются в поджелудочной железе растущего эмбриона.

Осаму Симомура выделил GFP из медузы Aequorea victoria, которую приносит течение у западного побережья Америки. Он установил, что под воздействием ультрафиолетовых лучей протеин испускает сильный зеленый цвет. Осаму Симомура родился в 1929 году. Он гражданин Японии, является профессором-эмеритус Лаборатории морской биологии в Вудшоле, США, и Школы медицины Бостонского университета.

Мартин Чалфи был первый, кто доказал возможность использования зеленого свечения GFP в качестве светового маркера для исследований различных биологических явлений. Мартин Чалфи, 1947 года рождения, гражданин США, профессор биологии Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Роджер Циен внес большой вклад в фундаментальное понимание того, почему GFP обладает зеленым свечением. Он также расширил цветовую палитру с тем, чтобы ученые могли отмечать протеины разными цветами и следить одновременно за разными процессами, протекающими в человеческом организме. Роджер Циен, 1952 года рождения, гражданин США, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru