содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Правильно подобранное чтение помогает сбрасывать вес

Правильно подобранное чтение помогает подросткам, страдающим ожирением, сбрасывать вес. Об этом говорят результаты исследования, проведенного учеными из детской больницы Дьюка (Северная Каролина, США).

Ученые попросили группу девочек в возрасте от 9 до 13 лет, страдающих ожирением и уже участвующих в программе снижения веса, читать один из серии романов о подростках, написанных Энни Брайант (Annie Bryant). С помощью специалистов-педиатров в текст были внедрены позитивные с точки зрения здорового образа жизни ролевые модели, а также содержались советы по управлению весом.

Шесть месяцев спустя ученые обнаружили, что 31 девочка, читавшая роман, показали значительно снижение индекса массы тела (-0,71%), в то время как 14 девочек из контрольной группы напротив показали увеличение индекса на 0,5%, говорит доктор Александра Рассел (Alexandra Russell), руководитель исследования, представившая его на ежегодной встрече Общества борьбы с ожирением.

Ее слова приводятся в сообщении университета Дьюка.

"Как педиатр, я не могу сосчитать, сколько раз я рекомендовала родителям купить книги, из которых они могли почерпнуть полезные советы, но до сих пор не могла указать исследование, которое поддержало бы мои рекомендации. Это первое исследование..., которое показывает, что литература может оказывать положительное влияние на образ жизни молодых девушек", - говорит Сара Армстронг (Sarah Armstrong), руководитель программы здорового образа жизни в клинике Дьюка, где проводилось исследование.

Ожирение становится все более распространенным среди детей, по данным властей США, 16% детей в возрасте от 6 до 19 лет обладают избыточным весом или страдают ожирением и по сравнению с 1980 годом, это число утроилось. Исследователи вели поиск различных способов помочь детям остаться здоровыми, худеть и быть более активными, но, по словам Армстронг, большинство их работали не очень хорошо.

"Эффективные способы сбрасывать вес, как правило, предусматривали использование сильных лекарственных средств, вызывающих побочные эффекты, или требовали хирургического вмешательства", - отмечает Армстронг.

Хотя снижение индекса массы тела, связанное с книгой, невелико, Армстронг поясняет, что любое даже небольшое его снижение весьма обнадеживает, так как индекс у детей обычно растет, поскольку они растут и развиваются. Однако у детей с избыточным весом индекс массы тела растет значительно быстрее.

"Если индекс падает, это означает, что они или теряют вес, или растут и не набирают вес. Оба случая - достаточно положительные показатели для детей, которые пытаются сбросить вес", - поясняет она.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru