содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Установление контакта с пациентом - самая большая проблема врачей

Установление контакта с пациентом - самая большая проблема, с которой сталкиваются врачи в своей повседневной практике. К такому выводу пришли специалисты из Университета Манитобы, опросив более 300 практикующих в этой канадской провинции врачей. Как отмечается в докладе, подготовленном для международной конференции по вопросам безопасности в системе здравоохранения, с наибольшими трудностями сталкиваются женщины-врачи при обследовании пациентов-мужчин. В то же время при осмотрах пациенток эти трудности "резко сокращаются". Осложняет работу врачей и стремление пациентов к торопливому самодиагнозу. При этом, как отметили авторы доклада, пациент, найдя информацию о заболевании через Интернет, часто крайне неохотно соглашается с мнением лечащего врача, высказывается против предложенного курса лечения и даже ведут себя агрессивно. Как отметила в этой связи специализирующаяся в сфере гериатрии профессор Дженет Макилэни, "проблема в чрезмерно большом объеме доступной медицинской информации и в том, что пациенты зачастую не разбираются в медицинских терминах".

Отдельную проблему представляют собой те пациенты, которые втихомолку пользуются средствами "народной" или альтернативной медицины, не ставя при этом в известность врача. Этим особенно грешит молодежь, гораздо более склонная использовать разного рода "природные" добавки, способные в сочетании с выписанными врачом медикаментами привести к возникновению серьезных побочных эффектов. "В современных условиях на пациентов оказывает влияние информация, полученная через Интернет, а также социально-психологические факторы, такие, как мнение окружающих, прежде всего сверстников, - считает один из авторов доклада специалист по вопросам организации системы здравоохранения в Университете Манитобы Бренда Лоуэлл. - В результате под вопросом может оказаться безопасность самого пациента". Эту точку зрения разделяет и другой участник исследовательской группы, профессор Реймонд Ли, отметивший, что сложности в установлении контакта между врачом и пациентом "могут превращаться в крайне серьезную проблему, вплоть до невозможности поставить правильный диагноз".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru