содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Залог здоровья - удолетвореность жизнью

Проведенный организацией Pew Global Attitudes Project опрос жителей 47-ми стран мира (включая США, Россию и Украину) позволил сделать ряд любопытных выводов о проблемах и настроениях жителей планеты.

Удовлетворение своей жизнью значительно выше у жителей индустриально развитых стран, однако их отрыв от жителей развивающихся государств постепенно уменьшается. Частично это объясняется тем, что состояние экономик и уровня благосостояния стран, традиционно считающихся "бедными", в последние годы существенно улучшилось. По данным Всемирного Банка\World Bank, объем валового внутреннего продута США в период с 2002 по 2007 год вырос на 11%, Западной Европы - на 6%, Восточной Европы - на 36%, Латинской Америки - на 18%, Азии - на 24%, Африки - на 17%.

Ныне 65% американцев считают, что имеют высокий уровень жизни. В Западной Европе аналогичного мнения придерживаются 53% опрошенных, в Восточной Европе и Азии - 34%, в Латинской Америке - 59%, в Африке - 21%. Однако в США и Западной Европе за последние пять лет количество удовлетворенных людей не увеличилось. В Латинской Америке их стало больше на 15 пунктов (в 2002 году удовлетворение своим уровнем жизни выражали 44% латиноамериканцев), в Восточной Европе - на 11 пунктов.

Удовлетворение уровнем дохода своей семьи выражают 76% американцев, 65% западноевропейцев, 62% латиноамериканцев, 47% азиатов, 41% африканцев и лишь 39% жителей стран Восточной Европы (включая Россию и Украину). Опять-таки изменения в США и Западной Европе минимальны (в США - плюс 2 пункта, в Западной Европе - минус 4). Доходы наиболее заметно возросли в Латинской Америке (плюс 16%) и в Восточной Европе - плюс 11).

При этом жители США и Западной Европы выражают намного меньшее удовлетворение положением дел в их странах. В США им удовлетворены лишь 25% (41% в 2002 году), в Западной Европе - 26% (соответственно, 32%). В Восточной Европе этот показатель вырос на 10 пунктов (с 10% до 20%), в Латинской Америке - на 27 (ныне - 34%), в Азии - на 25 (ныне - 39%).

Значительная часть населения мира страдает от бедности. 23% американцев в 2006 году периодически не могли себе позволить лечение и\или покупку лекарств, по 16% вынуждены были отказываться от приобретения продуктов питания и одежды\обуви. В Западной Европе от подобных проблем страдали соответственно, 6%, 7% и 11% опрошенных. В Восточной Европе - 38% (лечение), 32% (пища) и 41% (одежда), Еще более высок уровень бедности в Латинской Америке и Африке.

Главными проблемами своей жизни большинство опрошенных представителей человечества во всех странах называют низкий уровень доходов и состояние здоровья. В США на невысокий достаток жалуются 41%, на здоровье - 23%. В России, соответственно, 73% и 43%, в Украине - 77% и 48%. Для сравнения: Великобритания - 31% и 16%, Германия - 38% и 41%, Швеция - 33% и 35%, Польша - 71% и 48%, Израиль - 60% и 32%, Япония - 41% и 36%, Китай - 65% и 42%. На третьем месте оказалась проблема будущего детей и их образования. Особо болезненной она является для "бедных" государств, хотя есть и исключения, например, Япония, где каждый третий опрошенный выражает беспокойство положением дел в этой сфере.

В России и Украине также крайне остро стоит проблема жилья (43% россиян и 45% украинцев она беспокоит). Жилищный вопрос намного менее болезнен для жителей подавляющего большинства остальных государств. Наиболее близко приблизились к России и Украине лишь Испания и Пакистан (40% опрошенных жителей этих стран весьма озабочены этой проблемой). На транспортные проблемы наиболее часто жалуются жители стран Ближнего Востока, Индии и Бангладеш. Терроризм беспокоит, в первую очередь, израильтян, испанцев, ливанцев и марокканцев.

Главными проблемами своих стран большинство опрошенных назвали преступность, коррупцию, наркотики, распространение ВИЧ\СПИда и иных инфекционных заболеваний, а также загрязнение окружающей среды. Преступность - проблема номер один для Латинской Америки, Азии и Африки. Распространения наркотиков особо опасаются американцы и британцы. Проблема коррупции наиболее болезненна для Ближнего Востока, Нигерии и Чехии. Распространение опасных эпидемий более всего беспокоит Африку и Латинскую Америку. Самое большое беспокойство загрязнением окружающей среды выражают итальянцы, перуанцы и индийцы. Россия и Украина оказались в ряду государств, жители которых озабочены проблемой поиска хорошей работы. В их числе, в основном, развивающиеся страны, плюс Япония. Транспортные проблемы наиболее остры на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане.

Парадоксально, но наиболее оптимистично смотрят на мир жители "бедной" Африки, а наибольшими пессимистами являются жители индустриально-развитых государств. К примеру, 80% французов, 73% немцев, 70% японцев, 69% итальянцев, 60% американцев, 58% канадцев уверены в том, что следующее поколение их стран будет жить хуже, чем нынешнее. В большинстве остальных государств пессимистов заметно меньше, чем оптимистов. В России лишь 25% уверены в ухудшении качества жизни следующего поколения, в Украине еще меньше - 16%. Наиболее светлого будущего ожидают китайцы (лишь 6% являются пессимистами), жители Бангладеш и Марокко (соответственно, по 13%).

Опрос показал, что оценка положения дел в стране и качества работы правительства напрямую зависят от темпов развития экономик. В подавляющем большинстве государств, демонстрировавших высокие темпы экономического роста, количество людей, одобряющих работу властей и высоко оценивающих положение дел в стране, заметно выросло. Примерами таких государств являются Россия и Китай, где, по сравнению с 2002 годом, число людей, дающих высокие оценки этим критериям жизни, увеличилось на несколько десятков процентов. В Китае, например, их число увеличилось на 58%. Ныне 89% китайцев одобряют работу своего правительства - это рекордно высокий результат.

Однако у этого правила есть многочисленные исключения. Жители многих индустриально-развитых государств весьма критично относятся к положению дел и не особо склонны одобрять работу властей. Такая ситуация сложилась в США и Великобритании. Жители Японии, Палестинской Автономии, Ливана и большинства стран Африки одобряют работу правительств, но негативно относятся к общей ситуации.

Опрос также позволил сделать оптимистический вывод: за пять лет существенно уменьшилось число жителей мусульманских стран, одобряющих тактику самоубийственного террора (с 74% до 34%). Исключением являются палестинцы - семеро из каждых десяти жителей Палестинской Автономии одобряют подобные методы.

Любопытные результаты были получены, когда опрошенных просили назвать государства и организации, которые они считают "ближайшим союзниками" и "наибольшей угрозой" их стран. Большинство жителей 19-ти государств назвали ближайшим союзником США. По пять государств считают таковыми Европейский Союз и Саудовскую Аравию, по три - Германию, Францию и Бразилию, два - Россию. В свою очередь, для 17-ти стран наибольшей угрозой являются США, для 9-ти - Иран, для 4-х - Израиль и "Аль Каеда", для двух - Россия. По материалам Washington ProFile

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru