содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Посещение бассейнов способствует развитию астмы

Плавание считается прекрасным видом спорта для астматиков, потому что теплый влажный воздух не провоцирует приступов, как это случается при других занятиях спортом. Однако у ученых накапливается все больше данных, которые говорят о том, что вода в бассейне, в санитарных целях обработанная хлором, может способствовать развитию астмы.

Бельгийские ученые проанализировали результаты плавания в открытых бассейнах среди школьников и установили прямую связь между продолжительностью плавания и количеством заболеваний. Предполагается, что пары хлора над поверхностью воды могут вызывать астму, так как раздражают верхние дыхательные пути.

Профессор Альфред Бернар из Католического университета в Брюсселе, а также его коллеги проанализировали истории болезней 847 учащихся школ, средний возраст которых составлял 15 лет.

Все участники обследования сдали анализы крови, на специальных тренажерах школьникам проверили работу легких. Родители в свою очередь заполнили вопросник, выявляющий степень подверженности ребенка воздействию домашних животных, пассивному курению в семье, возможным аллергенам, которые могут увеличить риски возникновения астмы. Кроме того, родители ответили на подробные вопросы о том, как себя чувствовали их дети после занятий плаванием.

Ученые выяснили, сколько часов за свою жизнь провели дети в открытых хлорированных бассейнах. Оказалось, что те, кто плавал в среднем один час в неделю в течение 10 лет, в целом провели в бассейне 500 часов. Вероятность развития астмы у них была в пять раз выше, чем у детей, которые никогда не плавали в открытых бассейнах.

Анализы крови показали, что дети, предрасположенные к аллергии, в 10 раз чаще заболевали астмой, если они проводили больше 500 часов в открытом бассейне, говорится в исследовании, опубликованном в журнале European Respiratory Journal. А среди детей, которые никогда не плавали в открытом бассейне и за свою жизнь провели в закрытом бассейне менее 100 часов, астма встречалась в четыре раза реже, чем среди остальных обследованных школьников.

Исследователи также выяснили, что вероятность развития аллергии на домашних животных (кошек) и пыль у детей, регулярно посещающих открытый бассейн до семи лет, была выше, чем среди тех, кто никогда не посещал открытого бассейна в столь раннем возрасте.

Ученые отметили, что среди детей, плавающих в бассейнах, где санобработка проводится с помощью меди и серебра, вероятность заболевания астмой оставалась на прежнем уровне, что означает, что астма - следствие не просто плавания как такового, а конкретных химических элементов в воде.

Врачи сделали такой вывод: посещение открытых плавательных бассейнов с хлорированной водой дома или на отдыхе связывается с увеличением риска заболевания астмой. Поскольку подобная зависимость не установлена при посещении бассейнов, обработанных медью и серебром, то, скорее всего, она является следствием вреда, наносимого воздушным путям человека соединениями на основе хлора, которые добавляются в воду или распространяются по поверхности бассейна в качестве аэрозолей или газов.

Врачи, как обычно, либо пишут диагноз неразборчивым почерком, либо облачают простую мысль в такие наукообразные слова, что пациент сразу думает, что у него какой-то неизлечимый недуг. Поэтому мы переведем все на простой язык. Исследователи советуют родителям не переусердствовать, хлорируя свой бассейн, и не посылать детей в открытые бассейны с сильным запахом хлора на поверхности воды.

Обладателям домашних бассейнов необходимо приобрести специальный прибор - ионизатор, который убьет хлор в воде, добавив в нее медь и серебро.

Ионизатор встраивают в систему труб и подключают к источнику электропитания. Внутри прибора находятся медный и серебряный электроды, которые со временем утрачивают свои полезные свойства и подлежат замене. Когда через них пропускают воду, то они выделяют атомы меди и серебра.

Лин Мейл, помощник директора по исследовательской работе в Asthma UK, сказал: «Это не первое исследование, где говорится, что некоторые химические вещества, подобные хлору, могут вызывать или обострять аллергию, в том числе приводя к астме. Вероятно, это происходит потому, что продукты на основе хлора нарушают защитный покров клеток в легких, делая людей, страдающих астмой на основе аллергии, еще более беззащитными перед аллергенами.

Однако для людей, у которых астма развилась не на основе аллергии, плавание остается прекрасным способом сохранения хорошей физической формы и повышения активности легких, особенно в закрытых бассейнах, где теплый влажный воздух не способствует проявлению симптомов астмы».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru