содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Что такое энурез и как с ним бороться

Опять мокрая кровать, а малышу далеко не годик? Не думайте, что это сугубо ваша проблема: бесконтрольным мочеиспусканием — энурезом — страдает около 50% двухлеток, 25% трехлетних малышей и 20 % ребят старше 5-ти лет. А вместе с тем именно в 5 лет все регуляторные механизмы в организме ребенка окончательно сформированы, и малыш должен полностью контролировать мочеиспускание. Почему же происходит наоборот и что с этим делать?

В большинстве случаев недержание проявляется ночью — все происходит внезапно, во сне, и кроха утром после пробуждения понятия не имеет, откуда на простыне мокрое пятно. Но бывает и дневная форма энуреза — при этой ситуации малыш может «промокнуть» среди бела дня, даже в самом неподходящем месте, например в магазине или на улице. Ночным энурезом чаще страдают мальчики, а дневным — девочки.

ЧТО ОБСЛЕДОВАТЬ. Причин у энуреза может быть много, но начинать обследоваться в любом случае надо с визита к педиатру. Уже на первом «свидании» он исключит некоторые патологии. Например, осмотр позвоночника позволить предположить, связано ли заболевание с проблемами спинного мозга. После осмотра врач назначит ребенку общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Кроме того, он должен направить его на УЗИ почек. При подозрениях на неврологические проблемы — на электроэнцефалограмму, при нарушениях сна — на полисомнографию.

КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ. Педиатр или уролог ( в зависимости от причины энуреза) должен лечить малыша в комплексе с квалифицированным психологом — без этого полное излечение невозможно. Еще один залог успешного лечения недержания — поддержка родителей. Ни в коем случае не нужно ругать и наказывать малыша. Ему нужно внушить, что недержание это временно. Введите систему поощрений за все «сухие» ночи — это будет стимулом для малыша. Пусть это будут очень желанные покупки и подарки.

Также следите за режимом дня малыша: ограничьте потребление жидкости во второй половине дня, за четыре часа до сна. Вечером нужно отказаться от кефира, молока и фруктов — они обладают мочегонным действием. Зато можно дать соленой рыбки или ложку меда — они удерживают влагу, препятствуя ночному недержанию.

Вечером избегайте шумных, возбуждающих игр, просмотра телепередач. Нервная система ребенка должна быть спокойной. Вместо этого поиграйте с ребенком в какие-нибудь спокойные игры, почитайте. Перед тем как лечь в постель, напомните малышу о необходимости сходить в туалет.

Обратите внимание на кровать малыша: она должна быть достаточно жесткой. Кроме того, не забывайте ставить под кровать ребенка горшок, и предупреждайте его об этом. Если малыш проснется (а в ходе лечения это должно происходить), ему не придется бежать в туалет.

Не нужно постоянно будить ребенка для того, чтобы он сходил в туалет — это иногда может привести к тому, что ребенок привыкнет и не научится просыпаться самостоятельно. А еще попробуйте всей семьей выполнять гимнастические упражнения на укрепление мышц брюшного пресса, которые отлично помогают бороться с энурезом.

5 ПРИЧИН НЕДЕРЖАНИЯ

1. Наследственные причины

Если энурезом страдали и мама, и папа, то у ребенка есть шанс (около 80%) получить этот недуг в наследство. В этом случае малыш страдает недержанием с самого рождения (первичный энурез).

2. Урологические причины

Они связаны с воспалением или другими проблемамии мочеполовых органов. В этом случае энурез возникает внезапно. Если малыш жалуется на частые позы к мочеиспусканию и струя мочи при этом прерывистая — это свидетельствует именно о таких проблемах со здоровьем. Зато, в отличие от первых, они легче поддаются лечению.

3. Психологические причины

В этом случае непроизвольное мочеиспускание наступает внезапно после стресса, психологической травмы. Чаще всего ими становятся ночные страхи, лунатизм и очень глубокий сон. Иногда причиной становится стресс, связанный с рождением младшего ребенка, когда родители уделяют максимум внимания крохе, а старший, таким образом, дает понять, что он еще тоже «маленький». Еще причиной энуреза может стать также сильный испуг, семейные ссоры и развод родителей. Кроме этого, недержание часто возникает на фоне резкой смены обстановки в виде "акции протеста", когда малыш не хочет ходить в садик или школу.

4. Соматические причины

Соматические — значит, связанные с заболеваниями внутренних органов. К примеру, очень часто энурез совмещается с пищевой аллергией, синдромом гиперактивности и аденоидами. И это имеет свое объяснение: у деток с хроническим аденоидитом нарушено дыхание, при этом часто происходит повышение давления. Организм борется с этим путем выработки гормона, который и понижает давление и усиленно выводит жидкость из организма. При этом мочевой пузырь непроизвольно сокращается. Кроме того, из-за повышенного давления такие малыши часто страдают мигренью.

5. Неврологические причины

Еще один фактор, способствующий развитию энуреза, — поражение головного мозга, связанное с нарушениями в беременности и родах (гипоксия плода, родовые травмы). Также причиной недержания мочи может стать нарушение функций отделов спинного мозга, которые отвечают за работу мочевого пузыря.

5 СОВЕТОВ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

1. Залейте две столовые ложки зверобоя литром кипятка. Укутайте и дайте настояться 2—3 часа. Поите малыша половиной стакана отвара за час до сна. Такой настой помогает снять «нервный» компонент энуреза.

2. Если энурез вызван циститом, то отличным способом помочь будет настой тысячелистника. Для его приготовления залейте 10 г травы с цветами стаканом воды и прокипятите 10 мин. на слабом огне. Настаивайте час, потом процедите. Ребенку можно предложить по 1/2 стакана 3 раза в день.

3. Вместо тысячелистника можно заваривать шалфей. Залейте 2 ст. л. шалфея литром кипятка и дайте им настояться в течение часа. Принимайте от 100 до 200 г 3 раза в день.

4. Хорошо борется с воспалительным компонентом энуреза и отвар из листьев и ягод брусники. Для его приготовления добавьте к двум ст. ложкам брусники 1 ст. л. зверобоя и залейте 750 мл воды. Покипятите эту смесь 10 минут. Давайте ребенку с 16.00 до 20.00 небольшими глотками.

5. Вывести лишнюю жидкость (например, если энурез сопровождается отеками), поможет укроп. Залейте 1 ст. л. семян укропа стаканом кипятка. Через 2 часа процедите. Стакан такой настойки ребенок может выпить в течение дня (но не позже 4-х часов перед сном) мелкими порциями.

Благодарим за помощь в подготовке материала Лидию Петренко, заведующую отделением клиники и диагностики ИПАГ АМН Украины

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru