содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Диск с необычными сказками поможет незрячим малышам понять, как выглядит небо

Диск со сказками для незрячих детей будет состоять из 36 уроков. Записи расскажут детям с плохим зрением или вовсе незрячим, как выглядит зима, какой величины море и как опадают листья. Тексты "сказок" составляла целая группа психологов, а начитывали их актеры харьковских театров. Режиссер проекта, актриса театра им. Пушкина Елена Мосиенко считает, раз ребенок не видит, он должен ощущать мир — через музыку, шелест травы, цветы, о котором ему рассказывают актеры.

"Это эксперементальная разработка. По записям мы провели пробные уроки в Харьковском центре для незрячих, где занимаются дошколята со всей Украины. Сейчас мы договариваемся о серийной записи диска", — рассказал нам руководитель проекта харьковский журналист Владимир Носков. О проблемах незрячих он знает на собственном опыте — парень сам не видит с детства.

На уроке дети слушают сказку, а потом, например, пытаются описать все четыре времени года. Аудиозапись должна не только объяснить, как выглядят природные явления, но и подготовить их к жизни в мире зрячих. "У особых детей — особые психологические проблемы, — говорит Владимир Носков. — Каждая сказка — отдельный урок. Эгоизм, зависть, ущербность. Ребенок же задается вопросом, почему я такой? Почему меня судьба обделила?» Сказки должны научить ребенка чувствовать себя самостоятельным и верить в свои силы, считает Владимир.

В Харькове уже выпускали диск для незрячих людей "Тебе решать". Это была запись для подростков о половом созревании и первом сексуальном опыте.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru