содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Что такое "мужская осень" и как ее отсрочить

Принято считать, что понятие климакс касается только женщин. Но это не так. Знаком он и сильной половине человечества.

Кроме климакса, врачи называют этот период андропаузой и андрогенодефицитом (от греч. andros — «мужчина»). В отличие от женщин, у которых гормональная пауза наступает резко, у мужчин уровень гормонов падает постепенно, на 1—2% в год. Начинается это падение с 20—25 лет, когда выработка тестостерона (мужского полового гормона) переваливает через пик. И вот наступает момент, когда мужчина уже не может не замечать его недостатка. Если он наступает до 45 лет, то климакс ранний, если между 46 и 60 годами — обычный, а если после 60 — то поздний.

КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ. Пока тестостерона в организме много, у мужчины активно вырабатывается сперма, в мышцах задерживаются питательные вещества, поддерживается хорошее настроение и память. Можно легко представить что начинает происходить, когда этого гормона становится мало: пропадает половое желание, дряхлеют мышцы, возникает апатия, бессонница, повышенная тревожность, ухудшается память, снижается работоспособность.

Выраженность этих проявлений у каждого мужчины индивидуальна. Во-первых, она зависит от силы половой конституции: чем раньше созрел мужчина, тем меньше его будет беспокоить климакс. Во-вторых — от болезней, которые мужчина успел приобрести. Больше всего ускоряют климакс атеросклероз, гипертония и сахарный диабет. В третьих — от некоторых лекарств: выработку тестостерона снижают некоторые гормоны-глюкокортикоиды, сердечные препараты группы гликозидов, спиртсодержащие лекарства и другие. И, в-четвертых — от образа жизни: если мужчина пьет, курит, ест много жирного и мало двигается, то ни на какое раннее созревание можно не уповать — андропауза не замедлит себя ждать.

Здесь срабатывает механизм биологического отбора: самцы нужны популяции для продолжения рода до тех пор, пока они сильны и подвижны. И напротив, если мужчина не грешит вредными привычками и ведет активный образ жизни, а вдобавок еще имеет сильную половую конституцию, то он может остаться плодовитым до глубокой старости: описано много случаев, когда отцами становились те, кому за 70.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если климакс протекает плавно, без особых неприятностей, то, кроме соблюдения обычных рекомендаций по здоровому образу жизни, ничего с ним делать не надо, это ведь закономерный процесс. Просто нужно принять его и жить с ним. Если мужчина хочет продлить молодость, то ему помогут лекарства-адаптогены.

Омолаживателем номер один считается женьшень, обычно его принимают по 30 капель за 20—30 мин до завтрака и перед обедом, курс приема длится месяц-полтора, затем нужно сделать перерыв на столько же времени, после чего курс можно повторить.

Усилить выработку уже угасающего тестостерона способны и активные занятия физкультурой на фоне витаминно-белкового питания (фрукты, овощи и нежирное мясо, рыба, продукты пчеловодства и орехи). Больше всего помогают занятия, улучшающие кровообращение в малом тазу: приседания, тренировка брюшного пресса, подъем прямых ног из положения лежа и бег. Если мужчина ведет сидячий образ жизни, то их нужно выполнять ежедневно по часу. Если делать по 15 минут 3 раза в неделю, толку не будет.

Также такому мужчине не следует злоупотреблять продуктами, богатыми фитоэстрогенами (женскими половыми гормонами) — пивом, бобовыми и помидорами, т.к. чем больше в организме становится женских гормонов, тем меньше — мужских.

Иногда андрогенодефицит протекает тяжело, в этом случае его симптомы напоминают женский климакс: мужчину часто беспокоит «беспричинная» головная боль, потливость, он ощущает приливы, от которых краснеет лицо и приступы сердцебиения. В этом случае без медицинской коррекции не обойтись. Ситуацию способна спасти лишь гормонотерапия — взамен недостающего своего тестостерона мужчине дают искусственный заменитель или стимулятор его выработки (гонадотропин). Препарат может быть в форме таблеток, геля для втирания в кожу или инъекции длительного действия, лекарство индивидуально подбирает врач-андролог. Организм сразу чувствует привычное влияние гормона и все симптомы патологического климакса проходят.

ЗОНА ОСОБОГО РИСКА. Особенно чувствительна к недостатку тестостерона предстательная железа (простата). Как только мужского гормона становится мало, в ней замедляется обмен веществ и могут возникать дегенеративные процессы. Поэтому мужчинам после 40—45 лет надо обязательно посетить андролога (мужского специалиста) и обследовать простату на предмет выявления аденомы — опухоли из железистой ткани простаты.

Узнать, все ли в порядке с простатой, можно при помощи ректального пальцевого исследования, на УЗИ и при помощи анализа крови на маркер опухоли простаты. Заодно в этом возрасте нужно сдать анализы крови на холестерин и на сахар — провериться, не «стучится» ли диабет и атеросклероз. Если будет повышен холестерин — посетить кардиолога, если сахар — эндокринолога.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Мария Соколова, сексопатолог Украинского института сексологии и андрологии:

«Если у мужчины началась андропауза, в его семейной жизни могут возникнуть психологические проблемы. Обычно они связаны с непониманием его состояния со стороны жены, особенно если она моложе. Ей хочется прежнего ритма сексуальной жизни, а ему все тяжелее его задавать. Поэтому мужчинам, которые приходят на прием к сексопатологу с такой проблемой, нужно приводить с собой и жену. Если же сделать это невозможно, то для преодоления проблемы мужчине важно продолжать прежний ритм сексуальной активности, изменив при этом ее форму: если раньше было больше секса, то теперь должно быть больше ласк, прикосновений, любовной игры. Все это сохранит рефлексы нервной системы и она будет давать сигнал другим системам (в т.ч. и гормонам) поддерживать все на уровне. Если же резко отказываться от любого внимания, то это только усилит развитие климакса».

Дмитрий Павлюк, психиатр, психотерапевт, психолог, руководитель центра «София»:

«С наступлением возрастной «осени» мужчине полезно заняться дао любви или тантрической йогой — техниками, которые одновременно позволяют увеличить общую энергетику и развить в себе новые любовные таланты. Кроме того, новые знания дают мужчине возможность чувствовать себя увереннее с партнершей. Тем, у кого нет времени на занятия, можно посоветовать попробовать принимать стимуляторы эрекции (препараты на основе силденафила, талданафила, варденафила и др.) — конечно, если у них нет к ним противопоказаний — заболеваний сердца и повышения давления.

Следуя этим советам, пациенты, которым за «полтинник», нередко потом хвалятся, что подобных переживаний не испытывали даже в «глубокой» молодости. Параллельно у мужчины должна быть гармония и на других фронтах, прежде всего — на работе. Ведь если там его что-то раздражает и он испытывает стрессы, то это будет вредить любой йоге. В такой ситуации полезно проконсультироваться с психотерапевтом, он порекомендует ему, как выйти из той или иной проблемы со здоровыми нервами — это может быть курс психотерапии в комбинации с мягкими успокаивающими препаратами».

Благодарим за помощь в подготовке материала Президента Украинской Ассоциации андрологии и сексуальной медицины, профессора Николая Бойко.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru