содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Cамые грязные города Украины

Макеевка, Днепродзержинск, Одесса, Донецк и Горловка - самые грязные города Украины. По информации МЧС, воздух в этих населенных пунктах содержит наибольшее количество вредных веществ, - «Подробности».

Жители промышленных центров дышат не только пылью, но и тяжелыми металлами, фенолом, фтористым водородом, бензапиреном, диоксидом азота и другими соединениями. Центральная геофизическая лаборатория МЧС установила самое критическое состояние атмосферы на Востоке страны.

Наибольшие проблемы с экологией на Донбассе. Далее в «грязном» рейтинге следуют города Днепропетровской, Запорожской, Луганской областей и даже Крыма. А вот качество воздуха в Киеве, по данным экспертов, выше среднего по стране. В списке экологически неблагополучных городов столица заняла место в третьей десятке.

Центральная геофизическая обсерватория МЧС обнародовала данные об уровне загрязненности атмосферы городов Украины.

Лидерство Макеевки (город-сателит Донецка) в рейтинге самых экологически неблагополучных городов специалист обсерватории объясняет резким повышением уровня бензопирена - вещества первого класса опасности. Его в атмосфере города в 4,6 раза больше допустимого уровня. «Возможно, это вызвано повышенными выбросами предприятий, возможно, неудачно сложившимися погодными условиями. Из-за слабого ветра и пониженного уровня рассеиваемости капли бензопирена накапливались в атмосфере», - говорит Ирина Колесник, начальник отдела информации ЦГО.

Глава отдела экологии Макеевского горсовета Владимир Новосад утверждает, что высокий показатель загрязненности, в первую очередь, спровоцирован большим количеством промышленных предприятий. «У нас один металлургический завод, два коксохимических, один труболитейный. Кроме того, огромный вред экологии наносит угольная отрасль, в первую очередь шахты, которые полностью так и не были закрыты», - говорит чиновник. По его словам, возле шахт находятся терриконы. Некоторые из них дымятся. В итоге пыль и грязь разносятся по всему городу.

Евгений Колишевский, директор экологической организации «Голос природы» из Днепродзержинска (город признан вторым по загрязненности в Украине), обращает внимание еще на одну проблему. «Предприятия находятся близко друг к другу, в результате санитарные зоны этих предприятий накладываются друг на друга», - объясняет он. «В санитарных зонах жилых домов либо учебных заведений быть не должно. В нашем же городе эти зоны находятся в самом центре», - сетует эколог. Обращает внимание Колишевский и на неэффективность работы контролирующих органов. По его словам, санитарные и экологические инспекции практически ничего не делают для улучшения ситуации.

В Одесском городском совете высокий уровень загрязненности атмосферы связывают с большим количеством автомобилей. При этом чиновники курортного города поспешили поставить под сомнение объективность самого индекса обсерватории МЧС. «Для расчета этого индекса берутся во внимание 5 компонентов. В промышленных районах на первое место выходят промышленные выбросы, у нас - выбросы автомобилей. Вот и получается, что по объемам загрязненности атмосферы Одессу нельзя причислить к лидерам. По индексу - мы в первой десятке», - утверждает первый заместитель начальника управления экологической безопасности Валентина Дацюк.

А вот воздух столицы, по данным геофизической лаборатории, стал чище, чем в 2007 году. В результате столица переместилась с 23-го на 29-е в рейтинге. Однако в Киеве есть районы, где уровень загрязнения постоянно высокий. Среди них - район Бессарабской и Московской площадей, район станций метро «Шулявская» и «Тараса Шевченко», а также Проспект Победы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru