содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ожирение повышает риск развития рака

Ожирение повышает риск развития светлоклеточного рака яичников, одной из наиболее агрессивных его форм, заявляют австралийские исследователи. В Международном журнале о раке доктор Кэтрин Олсен (Catherine M. Olsen) из Квинслендского института медицинских исследований в Херстоне и ее коллеги отмечают, что связь между индексом массы тела (ИМТ), прибавкой в весе и разными подтипами рака яичников оставалась неясной.

Около 90% всех случае рака яичников относится к одному из четырех основных видов: светлоклеточному, муцинозному (имеющему плохой прогноз при выявлении его на поздних стадиях), эндометриоидному (имеющему лучший прогноз) и серозному раку. Все они имеют эпителиальное происхождение.

Ученые включили в исследование 3 группы пациенток: 1269 с впервые установленным диагнозом эпителиальной опухоли, 311 – с пограничными опухолями яичников и 1509 здоровых женщин.

В результате было обнаружено, что ожирение ассоциируется с более чем двукратным повышением риска развития светлоклеточного рака, но не эндометриоидного или же муцинозного. Не выявлено связи между ожирением и инвазивными серозными опухолями. Слабая связь также была выявлена между ожирением и серозными опухолями брюшины.

В целом, заключает доктор Олсен, можно абсолютно достоверно говорить о борьбе с ожирением не только в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и рака яичников, не говоря уже о ряде других заболеваний, так или иначе связанных с избыточным весом.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru