содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чрезмерное беспокойство заложено в генах

Чрезмерное беспокойство заложено в генах, говорят ученые Психиатры из Боннского университета получили доказательства того, что причина чрезмерной эмоциональности и тревожности кроется в индивидуальной генетике.

В ходе исследования внимание ученых были приковано к гену COMT, который регулирует уровень нейромедиатора дофамина в головном мозге. А ведь дофамин является одним из главных нейромедиаторов, отвечающих за эмоциональную сферу, а ген СОМТ контролирует выработку фермента, разрушающего дофамин.

Необходимо отметить, что в настоящее время существует два наиболее распространенных варианта гена COMT - Val158 и Met158. Половина европейцев несет по одной копии обоих вариантов гена, 25% являются носителями двух копий Val158, оставшиеся 25% - двух копий Met158.

В исследовании, которое проводили немецкие ученые, участвовали молодые женщины, которым демонстрировали различного рода изображения: одни вызывали положительные эмоции, другие – нейтральные, а третьи – негативные. Во время данного эксперимента периодически звучали довольно резкие и громкие сигналы, из-за чего у испытуемых возникал мигательный рефлекс.

А, по мнению специалистов, именно непроизвольное мигание является типичным проявлением нервозности и беспокойства. Когда эксперимент завершился, оказалось, что у женщин, являющихся носителями обоих копий Met158 варианта гена, мигательный рефлекс регистрировался значительно чаще, чем у других участниц, что свидетельствовало о более высоком уровне тревожности.

Кроме того, носители Met158 варианта гена COMT более подвержены стрессам и различным навязчивым состояниям.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru