содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Секс в среднем и пожилом возрасте

Пик сексуальной активности у мужчин приходится на возраст от 16 до 20 лет. У женщин, наоборот, наблюдается постепенный рост сексуальной активности до 55-60 лет, затем происходит некоторый спад. Снижение мужской сексуальной функции в некоторой степени связано со снижением содержания гормона тестостерона в крови приблизительно на 50% в промежутке между 25 и 75 годами, что считается нормальной частью процесса старения, но вовсе не значит, что этот процесс необратим и сексуальная функция не восстанавливается.

Коренное различие между потенцией молодого мужчины и пожилого (в дальнейшем чтобы не повторяться вместо пожилой возраст, можно понимать средний и пожилой возраст) лежит лишь в том, что в молодом возрасте потенция порождает возбуждение, в пожилом возбуждение повышает потенцию. Снижение потенции в пожилом возрасте не нужно рассматривать как неизбежный процесс, на снижение потенции влияют результаты перенесенных заболеваний, побочные действия от принятия лекарств, эмоциональный стресс. Регулярная половая жизнь (включая мастурбацию) способствует поддержанию сексуальной активности в пожилом возрасте.

Результаты исследований показывают, что в пожилом возрасте мужчины занимаются сексом от 1 до 6 раз в неделю.

Нормальные изменения в организме, происходящие с возрастом Возраст не сильно влияет на сексуальный потенциал женщины. Изменения касаются только формы вагины, ее гибкости и смазки (простой способ увеличить количество смазки – это воспользоваться лубрикантом на водной основе, не на вазелиновой основе в случае использования презервативов; покупать его, естественно, нужно только в аптеке), что вызвано снижением уровня гормона эстрогена в крови в течение и после менопаузы.

У мужчин в пожилом возрасте наблюдаются следующие изменения: - снижение упругости и уменьшение величины пениса во время эрекции; - увеличивается время достижения эрекции; - ощущение того, что приближается эякуляции, притупляется; - после оргазма пенис быстрее расслабляется и требуется больший промежуток времени для новой эрекции.

Воздействие перенесенных заболеваний на сексуальную функцию Следует помнить, что ни одно из заболеваний «не может полностью гарантировать» потерю сексуальной активности. Заболевания сердечно-сосудистой системы, а также перенесенный инфаркт заставляют многих мужчин отказаться от секса из-за боязни, что это приведет к новому инфаркту. Это заблуждение, хотя о возобновление сексуальной активности после инфаркта следует проконсультироваться с врачом. Обычно заниматься сексом можно начинать в среднем через 12 - 16 недель.

Диабет – одно из заболеваний, которое может привести к развитию импотенции, если оно своевременно не диагностируется и ход болезни не контролируется.

Артрит может привести к ограничению сексуальной активности из-за боли в суставах. Различные физические упражнения, теплые ванны, достаточное количество отдыха помогут поддержать физическую активность. Также следует избегать утренних и вечерних часов, так как при этом заболеваний боли бывают по утрам и по вечерам. Все это касается легкой и средней степени заболевания, так как артрит может вызывать настолько сильные боли, что человеку и двигаться не захочется, не то, что заниматься сексом.

Операции по удалению матки и молочной железы не оказывают физического воздействия на снижение сексуальной активности женщин, проблемы возникают на эмоциональном уровне, и это приводит к проблемам в половой жизни. В данном случае стоит поработать со специалистом-психологом. Операции по удалению предстательной железы в данный момент выполняются с сохранением всех нервных окончаний, ведущих к пенису. Поэтому такой вид операции редко приводит к импотенции, возможны временные послеоперационные изменения, с последующим восстановлением сексуальных функций.

Медикаменты: антидепрессанты, транквилизаторы, средства, понижающие высокое кровяное давление – могут приводить к импотенции. Другие медикаменты могут вызывать отсутствие семяизвержения у мужчин и отсутствие сексуального желания у женщин. Но эти процессы обратимы после прекращения приема тех или иных препаратов.

Алкоголь – снижает потенцию у мужчин и может вызывать полную ее потерю, приводит со временем к отсутствию оргазмов у женщин.

Контекстная реклама Бегун Сердечно-сосудистые болезни Сердечно-сосудистые заболевания- эффективное лечение БАД Арт Лайф

Чтобы получать все новые статьи, которые появляются на нашем сайте в течение недели, достаточно абсолютно бесплатно оформить подписку на наш журнал. Выберите, пожалуйста, самый подходящий формат, в котором Вы хотели бы получать наш журнал и введите свой адрес.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru