содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Психологов ошеломило количество и разнообразие причин для секса

Почему люди занимаются сексом? Возможно, ответ на этот вопрос кажется вам вполне очевидным. Или, возможно, вам никогда и не хотелось знать, что там творится в чужих головах. В таком случае немедленно закройте эту страницу.

Наконец-то благодаря психологам Остинского университета в Техасе Синди Местон и Дэвиду Бассу была составлена "камасутра" сексуальных мотиваций — сосчитаны причины, которые заставляют людей выполнять все эти акробатические трюки. Опросив 2000 человек, почему они занимаются сексом, ученые собрали и классифицировали ни много, ни мало — 237 причин, от "я хотела стать ближе к богу" до "по пьяному делу". Отыскалось даже несколько человек, заявивших, что ими двигало желание зачать ребенка.

До сих пор никто еще не составлял такого списка. Кто, например, знал, что головная боль имеет какое-то отношение к эротике, помимо того, что является предлогом для отказа? Однако некоторые из респондентов обоих полов заявили, что занимались сексом, "чтобы голова прошла". Эта причина стоит в списке 173-м номером.

Другие отвечали, что делали это, чтобы быстрее заснуть, сжечь калории, согреться, сделать приятное партнеру, отомстить за измену, польстить и даже сменить тему разговора. Несколько неубедительно звучит повод "чтобы поразмяться", хотя есть еще и "на слабо".

Психологи в течение многих лет изучали отношения полов в разных странах мира, но даже их ошеломило количество и разнообразие причин для секса, порою прямо-таки макиавеллиевских.

Для начала они опросили более 400 человек, которые перечислили свои причины, а затем предложили еще полутора тысячам респондентов распределить их по мере убывания важности. При этом почти каждую из 237 причин несколько человек хотя бы раз поставили на первое место.

Хорошая новость — как мужчины, так и женщины чаще всего называли одну и ту же причину - "он(а) мне просто понравился(лась)".

В горячую десятку у обоих полов тоже входят почти одинаковые причины, например, "я хотел(а) показать свою любовь", "я был(а) возбужден(а), и мне хотелось заняться сексом" и "этим вообще приятно заниматься".

Женщины чаще всего говорили, что занимались сексом, потому что хотели "показать свою любовь к нему" и потому что влюблены". Это вполне совпадает с тем распространенным мнением, что для женщин важнее эмоциональный аспект секса, хотя, возможно, здесь сказалось нежелание респонденток женского пола признаться в менее возвышенных мотивах. Однако результаты противоречат другому стереотипу: что они якобы склонны пользоваться сексом ради выгоды и манипуляции.

Опрос показал, что мужчины поступают так чаще женщин. Многие мужчины признавались, что ложились в постель ради того, чтобы, к примеру, получить повышение по службе, прибавку к зарплате или чтобы добиться какой-то услуги.

Мужчины гораздо чаще женщин признают, что с помощью секса намеревались поднять свой социальный статус или просто хотели переспать со знаменитостью или женщиной выше по положению.

С другой стороны, мужчины чаще женщин говорили, что делали это "из любопытства", "потому что представилась возможность" или "потому что она требовала секса". Все 237 причин ученые разделили на четыре основные категории.

- Физическое влечение: у него или у нее "красивые глаза", "привлекательное тело", "он хорошо целовался" или "меня к ней слишком тянуло, чтобы я мог отказаться". Или просто "мне хотелось получить оргазм".

- Достижение цели: "отомстить за измену", "получить выгоду", "стать популярнее" или "на спор".

- Эмоциональное состояние: "мне хотелось перейти на новый уровень в отношениях", "из сочувствия" или "из благодарности". Или просто, "потому что он был умный".

- Неуверенность: "мне показалось, что я должен", "чтобы повысить самооценку" или "только так мы могли быть вместе". Или "я опасался(лась), что он(а) пойдет на сторону, если я откажусь".

Даже из беглого обзора кино и литературы, живописующих сексуальные фантазии, можно сделать вывод, что этот список еще не полон и никогда не закончится, как периодическая таблица Менделеева.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru