содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Подавляющее большинство украинцев не имеют представления о симптомах туберкулеза

Подавляющее большинство украинцев не имеют представления о симптомах туберкулеза, что приводит к более поздней диагностике и более сложному лечению. Об этом заявил главный фтизиатр Киева Леонид Турченко. По его словам, обнаружить ранние стадии болезни нередко не способны даже врачи.

"Исследование, проведенное в Киеве, Донецке и других городах, показало, что 70% населения практически не имеет представления, что такое туберкулез", - сказал главный фтизиатр столицы Украины.

Причиной плохой осведомленности населения, по его мнению, является отсутствие государственной просветительской деятельности на эту тему, сообщает УНИАН.

"Сегодня не существует эффективных санитарно-просветительских средств, которые бы могли донести до людей очень важную для них информацию. Информирование населения - самое слабое звено, которое сегодня не финансируется", - считает Турченко.

Подобное состояние дел приводит к более поздней диагностике, при которой не только сложнее лечить пациента, но и он сам представляет угрозу для окружающих. "За медицинской помощью часто обращаются те, у кого заболевание уже в разгаре — сейчас в Киеве каждого второго инфицированного обнаруживаем с бактериовыделением", - отметил фтизиатр.

При этом, добавил он, даже обращение к врачу-терапевту не всегда гарантирует своевременную и качественную диагностику. "Врачи общей практики тоже, к сожалению, не всегда знают, какими являются ранние симптомы заболевания туберкулезом", - отметил Турченко.

По уровню смертности от туберкулеза Украина занимает первое место в Европе. Количество больных туберкулезом в Украине ежегодно возрастает на 38–40 тысяч. В 2007 году заболеваемость, по данным справочника Минздрава "Туберкулез в Украине", составляла 79,8 на 100 тыс. чел., а смертность - 22,6, тогда как в Германии эти показатели соответственно 8,00 и 1,00, в Италии - 7,00 и 1,00, в США - 5,00 и 0,52.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru