содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стартовала программа по клонированию "Лучшие друзья. 2.0."

Для начала горячие новости: калифорнийская компания BioArts International объявила о старте программы "Лучшие друзья снова" (Best Friends Again), а также о том, что 18 июня 2008 года на открытый интернет-аукцион, прошедший на сайте программы, было выставлено пять операций по клонированию домашних собак.

Стартовая цена первого лота составляла $100 тысяч, а пятого и последнего — уже более $180 тысяч. За эти деньги победители смогут реплицировать своего домашнего любимца (даже умершего, лишь бы от него остался генетический материал).

Разумеется, новый зверь не будет помнить то, что помнил его прототип. И о "переселении душ" тут говорить никак не приходится.

Но даже собака, являющаяся полной копией прежней хотя бы и с точки зрения генетики, для некоторых экстравагантных миллионеров может показаться удачной покупкой и, в некотором смысле, возвращением друга. А как этот бизнес может выглядеть лет через десять-пятнадцать (и до чего может докатиться) — все уже видели в фантастическом фильме "Шестой день" (The 6th Day).

Глава BioArts — Лу Хоторн (Lou Hawthorne), ранее был генеральным директором компании Genetic Savings & Clone, которая совершила прорыв в клонировании кошек, первой открыла бизнес по "ксерокопированию" домашних питомцев, но закрылась в 2006-м.

Ранний провал Genetic Savings & Clone ничуть не обескуражил предпринимателя, и он продолжил развивать ещё один амбициозный проект, начавшийся задолго до появления на свет и самой компании, и клонированных котят.

Корни Best Friends Again уходят в конец 1990-х, когда появилась овечка Долли, первое клонированное существо.

В 1998-м, вдохновившись этим бурно обсуждавшимся достижением специалистов из британского института Рослина (Roslin Institute), Хоторн задумал клонировать любимца своей семьи — собаку Мисси (Missy). Проект получил название "Миссипликация" (Missyplicity Project).

Хотя Мисси умерла в 2002 году, её ДНК была заблаговременно сохранена в специальном банке, так что в последующие годы учёные могли предпринимать сколько угодно попыток "воскресить" лохматого друга мистера Хоторна.

Увы, многие миллионы долларов и несколько лет усилий привлечённых к делу генетиков результата не дали. За это время появилась и исчезла Genetic Savings & Clone (кроме кошек также занимавшаяся и "проблемой" Мисси), но работы не останавливались.

Одной из ключевых фигур проекта Missyplicity, равно как и ведущим учёным в Genetic Savings & Clone, являлся корейский учёный Тхэйоун Схин (Taeyoung Shin). Собственно, он и сейчас никуда не исчез, а продолжает работать — уже в BioArts. Но Тхэйоун вынужден был подключить к решению задачи по клонированию Мисси "тяжёлую артиллерию".

Сама BioArts будет заниматься "клиентской" частью проекта, а Хван и его Sooam Biotech — непосредственно клонированием. Кстати, BioArts получила лицензию на применение технологии трансплантации ядра соматической клетки (somatic cell nuclear transfer), разработанной в институте Рослина, для клонирования собак, кошек и видов, находящихся под угрозой.

Лучше ли такое собачье "бессмертие", нежели простая покупка нового щенка на рынке — предлагаем решать вам.

Ну а первый человек, "вернувший" с того света свою любимую собаку, полагает, что клиенты у компании найдутся.

BioArts намерена также заняться массой проектов, связанных с клонированием, анализом генома и подобными вещами, причём — в исследовательских и медицинских целях.

А оплачивать всё это, хотя бы частично, будут богатые любители животных, обращающиеся к единственной в мире компании, которая обладает одновременно и правами, и ноу-хау, необходимыми для клонирования собак.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru