содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Во Франции проведена первая операция по пересадке сетчатки

Во Франции впервые была проведена операция по пересадке искусственной сетчатки глаза, сообщают медики парижского госпиталя.

Медики провели операцию человеку, который ослеп в результате заболевания сетчатки глаза. Как сообщил профессор, хирургическое вмешательство прошло успешно и состояние пациента хорошее, публикует Медицинская информационная сеть.

Подобные операции были проведены еще дважды во всем мире. Хирургические вмешательства в Швейцарии и во Франции были осуществлены по одному и тому же методу - речь идет о вживлении протеза.

Эта искусственная сетчатка состоит из 60 электродов - фоторецепторов и клеток-нейронов. Они преобразовывают свет в электрические импульсы, направляемые в мозг через оптический нерв. Имплантация подобных оптических протезов возможна лишь людям, не являющимся слепыми от рождения и имеющим здоровый оптический нерв.

Такая операция может проводиться тем, у кого есть патологии сетчатки, либо страдающим от возрастной макулярной дегенерации — заболевание, с которым чаще всего сталкиваются люди старше 60 лет. Имплант передает лишь весьма схематичное отражение изображений - 60 электродов не могут полноценно заменить 130 млн зрительных рецепторов глаза. Тем не менее это дает возможность пациенту ориентироваться в несложном и знакомом пространстве и различать формы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru