содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Гадюки перебираются в многоэтажки

Государственные организации за отлов змей в городе не отвечают. Июнь - время, когда змеи наиболее опасны для человека, именно сейчас у них проходит брачный период и ползучие становятся особенно агрессивны. Понятное дело, что случаи нападения разного рода пресмыкающихся на дончан участились. И если столкновение со змеей в степи или на скалах побережья является делом, в принципе, прогнозируемым, то встреча с гадом в городе многих жителей повергает в легкий шок.

Впрочем, специалисты этому факту находят достаточно прозаическое объяснение.

- На зиму змеи перебираются из городских водоёмов в ближайшие дома, в подвальные помещения многоэтажек, канализационные люки, впадают в спячку, с наступлением жарких дней просыпаются и пугают жильцов. В этом сезоне было уже несколько случаев в Красноармейске, Дружковке, Константиновке, Яковлевке (дачный посёлок), - рассказала Лидия Грянова, биолог-зоолог отдела особо опасных инфекций Донецкой облСЭС. - В Донецке же самые опасные районы – это Кировский, Ленинский (особенно Боссе), Буденновский (Заперевальная) и Петровский.

Специалисты успокаивают: если змею не тронуть, она нападать не станет. Из ползучих у нас водятся гадюки (которые, к слову, занесены в Красную книгу), безобидная медянка (маленькая бронзовая змейка) и желтобрюхий полоз. Самая опасная змея - чёрная гадюка, её яд в несколько раз токсичнее, чем, к примеру, степной или обычной, в длину достигает от 60 см до 1 м. Полоз напоминает удава, у него нет зубов, но он так сильно сжимает челюстью добычу, что человек может потерять сознание от боли. Но он больше "специализируется" на домашней живности вроде гусей.

"Комсомолка" пыталась выяснить, куда обращаться горожанам, если вдруг обнаружат пресмыкающихся в доме. Выяснилось, что раньше этим занимался Донецкий мини-зоопарк, сейчас срок договора с горисполкомом истёк. Юрий Чернодуб, директор зоопарка, занимается отловом змей фактически в частном порядке. Уничтожить змеиный очаг стоит порядка 5 тыс. грн. Никаких других организаций, отделов, которые бы оказывали подобные услуги, в городе нет.

Важно!

Если укусила змея

Первая помощь:

нужно отсосать яд. При этом важно, чтобы во рту не было никаких ранок, трещинок на губах, велика опасность заражения;

прижечь рану спичкой, зажигалкой, что окажется под рукой. Под воздействием огня яд в несколько раз теряет свою токсичность;

если не получается прижечь - вырезать укушенное место и промыть рану; немедленно обратиться в больницу. В первые час-два человека ещё можно спасти, в противном случае пострадавший погибает в течение суток.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru