содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как сохранить зрение, работая за компьютером

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без ПК. Но кроме прогресса, принесли нам компьютеры и новые проблемы. Ведь, несмотря на постоянное улучшение качества мониторов, нагрузка на глаза не уменьшается, пишет Газета по-киевски.

Окулисты подтверждают увеличение количества пациентов, ухудшение зрения которых напрямую связано с работой на компьютере. Некоторое время считалось, что вредное излучение экрана вызывает неприятное ощущение в глазах. Но последние исследования показали, что причина дискомфорта – перенапряжение в глазах. Первые признаки перенапряжения (компьютерного зрительного синдрома) – сухость, воспаление, слезливость, повышенная чувствительность к свету, утомляемость, жжение и резь в глазах. Иногда такое состояние сопровождается общей утомляемостью, болью в области спины и шеи.

Сам компьютерный зрительный синдром не считается болезнью, но если вовремя не принять меры, он может привести к снижению остроты зрения. Для того, чтобы сохранить зрение, необходимо уменьшить нагрузку на глаза, выбрать хороший монитор и правильно организовать рабочее место. Периоды нагрузки на глаза должны чередоваться с периодами отдыха в соотношении 3:1. Таким образом, каждые 45 минут необходимо устраивать перерывы на 15 минут, во время которых смотреть вдаль или часто переводить взгляд с одного предмета на другой. «Даль» для здоровых глаз начинается с 3 метров.

Тем, кто на работе постоянно сидит, рекомендуется время от времени вставать и ходить взад-вперед. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе и правильно питаться. Еда должна иметь достаточное количество витаминов А и D. Препараты, которые применяются при компьютерном зрительном синдроме, можно разделить на две группы:

– Те, которые расслабляют мышцы глаз. Самый известный из этой группы – атропин, глазные капли (отпускается только по рецепту врача).

– Витамины и биологически активные вещества растительного происхождения, без которых невозможна работа зрительного аппарата. Например, препарат, «Око-Хелс» (пр-ва Healthyway Production,США) – комплекс на основе лекарственных трав, витаминов, аминокислот и антиоксидантов, которые обеспечивают природную защиту всех функций органа зрения. Он безопасный и не требует специального назначения врача

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru