содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кесарево сечение повышает риск развития у ребенка астмы

Доктор Метте Кристоферсен Туллонес (Mette Christophersen Tollånes) из Бергенского университета (Universitetet i Bergen), Норвегия, пришла к выводу, что плановое кесарево сечение повышает риск развития астмы на 40 %, а экстренное вмешательство - на 60%, пишет News.rin.ru

Источником для исследования послужили медицинские заключения 1,7 млн родов 1967-1998 годов, хранящиеся в Норвежском институте здравоохранения (Folkehelseinstituttet), и медкарты родившихся детей вплоть до 18-летия. Результаты исследования опубликованы виздании Journal of Pediatrics.

Метте Туллонес также выяснила, что роды через естественные пути, но с помощью вакуумного аппарата или шипцов, повышают риск развития астмы на 20%. "Мы обнаружили прочную взаимосвязь между кесаревым сечением и астмой в детском возрасте", - говорит доктор. "Этому факту есть двавозможных объяснения. Первое заключается в том, что ребенок, не прошедший через родовые пути матери, не получил необходимую ему дозу бактерий, что негативно отражается на иммунитете. Второе объяснение сводится к тому, что кесарево избавляет младенца от сжатия грудной клетки во время родов и повышенного уровня гормонов стресса. Возможно, эти факторы необходимы малышу для нормальной работы легких". При этом исследовательница признает, что ни одна теория пока не может объяснить, почему при экстренном кесаревом сечении процент астматиков выше.

Доктор Мишель Оден (Michel Odent), основатель Научно-исследовательского центра первичного здоровья (Primal Health Research Centre) в Великобритании, автор книги "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?" считает, что естественные роды происходят тогда, когда легкие младенца полностью созрели, и он "сигнализирует" матери о своей готовности появиться на свет. Плановое же кесарево сечение назначается исходя из формального срока доношенности, а не из степени развития легких ребенка. Именно поэтому, считает доктор Оден, рожденные "верхним путем" подвержены астме и другим респираторным заболеваниям.

Как недавно писал "Вокруг света", ряд ученых считает, что бронхиальная астма вызывается материнским стрессом во время беременности.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru