содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Голуби лучше трехлетних детей способны узнавать себя и помнят свои действия последних 5-7 секунд

Группа японских учёных из университета Кейо (Keio University) во главе с профессором Сигэру Ватанабэ (Shigeru Watanabe) из лаборатории сравнительной познавательной нейробиологии (Laboratory of Comparative Cognitive Neuroscience) показала, что голуби Columba livia способны узнавать себя на картинке лучше, чем маленькие дети.

До настоящего исследования, результаты которого опубликованы в журнале Animal Cognition, было известно, что подобными способностями обладают лишь человек, приматы, дельфины и слоны.

Что же касается голубиных визуальных познавательных способностей, то ранее учёные установили — эти птицы способны различать лица людей на фотографиях и даже картины разных художников.

Биологи решили провести ещё один эксперимент и натренировали пять голубей различать три видео: первое показывало их в реальном времени (как в зеркале), второе отображало действия, которые голубь проделал несколько секунд назад, а третье демонстрировало материал, отснятый за несколько часов до эксперимента.

Птице надо было клюнуть в определённую сторону, чтобы обозначить свой выбор.

Исследование прошло в два этапа. Сначала подопытным пришлось выбирать между первым и третьим видеороликами. Голуби предпочли "зеркальное" изображение. Затем, чтобы точно установить, что птицы понимают — видео показывает именно их, подопытным предоставили выбор между вторым и третьим материалами. Время задержки постепенно увеличивали.

Понятно, что если голубь помнил свои действия, он мог выбрать видеозапись своих последних движений (именно эти данные и свидетельствовали, что Columba livia способны узнавать себя).

В результате голуби показали, что помнят свои действия с задержкой до 5-7 секунд. С дальнейшим увеличением задержки точность сильно падала.

Ватанабэ не проводил подобные эксперименты с детьми, но учёные ссылаются на работу коллег, которые в 2006 году доказали, что среднестатистический трёхлетка не способен проделать то же самое, что и Columba livia (по крайней мере, с задержкой более двух секунд).

Впрочем, в дальнейшем учёные всё же хотят провести похожий параллельный эксперимент с детьми.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru